Елена Русакова оспорит в суде отказ в проведении экологического митинга в центре Москвы

Власти Москвы отказали в согласовании экологического митинга в центре Москвы. Напомним, проведение акции протеста было намечено на 15 марта — Всероссийский день экологического протеста. Заявитель митинга Елена Русакова назвала такое решение правительства Москвы ожидаемым и будет оспаривать отказ в суде.

Это не первый иск к правительству Москвы по отказу в согласовании акций протеста в центре Москвы, который подает Елена Русакова. Ранее политик в судебном порядке обжаловала отказ в согласовании митинга за честные выборы на Тверской улице 31 августа (Елена Русакова — кандидат в МГД от партии «Яблоко» не была допущена к выборам в Мосгордуму).  В декабре минувшего года апелляционный суд второй инстанции удовлетворил ее требования. Таким образом, действия правительства Москвы по отказу в согласовании, а, значит, фактическом запрете на проведение шествия и митинга в центре Москвы признаны незаконными.

Елена Русакова обратилась в суд с требованием компенсации морального вреда за отказ правительства Москвы в проведении митинга за честные выборы 31 августа. Сумма исковых требований — один миллион рублей. Эти средства Елена Русакова намерена потратить на финансирование шествия и митинга в центре Москвы под лозунгом «Против политики правительства Москвы запретов мирных собраний в центре города!».

Также она оспорила в суде отказ правительства Москвы в проведении митинга против градостроительного беспредела.