Московское «ЯБЛОКО» высказалось за расширение прав местного самоуправления в Москве, против введения Fan ID на официальных спортивных соревнованиях и за придание статуса ООПТ Троицкому лесу

Региональный Совет утвердил структуру штаба по выборам представительных органов местного самоуправления в городе Москвы, а также принял ряд обращений.

Региональный Совет обратился к Мэру Москвы Сергею Собянину и депутатам Московской городской Думы с предложением отменить скоропалительно принятые изменения в закон города Москвы о местном самоуправлении, предусматривающие существенные сокращения муниципального депутатского корпуса в городе Москве, а также принять меры к расширению представительства граждан в органах местного самоуправления. Обращения было принято по инициативе заместителя Председателя Московского ЯБЛОКО, председателя Совета депутатов Якиманки Андрея Морева и руководителя Центра по работе с депутатами партии Яблоко, депутата МО Строгино Ирины Копкиной.

По инициативе члена Партии Владимира Перевалова было принято обращение в защиту Троицкого леса, над которым вновь нависла угроза уничтожения.

Последние годы Троицкий лес является объектом притязания со стороны строительного бизнеса, предлагающего проекты, фактические уничтожающие уникальный природный массив. 10 января 2022 года под благовидным предлогом постройки важного социального объекта – школы на 2100 учеников при поддержке Росгвардии в лес вновь вошла строительная техника. В целях обеспечения права граждан на благоприятную среду обитания Региональный Совет обратился к Мэру Москвы с требованиями:

  незамедлительно остановить проведение строительных работ и провести тщательное исследование проекта на предмет его соответствия законам Российской Федерации и Москвы;

  создать согласительную комиссию с местными жителями, представителями уполномоченных органов государственной власти города Москвы и местного самоуправления, экспертами-экологами;

  дать поручение проработать вопрос о придании статуса особо охраняемой территории регионального значения Троицкому лесу в его текущих фактических границах.

Также Региональный Совет, по инициативе Андрея Морева и члена Регионального Совета Московского  ЯБЛОКО Юрия Шейнавыступил за отмену федерального закона, который предписывает допуск зрителей на официальные спортивные соревнования только при наличии специального электронного документа (известного как «паспорт болельщика» или Fan ID) и предложил инициировать отмену Федерального закона № 462-ФЗ от 30 декабря 2021 года.