Дела нет, но вы держитесь

Дата публикации в СМИ

Архитектор Дарья Беседина в 2019 году была зарегистрирована кандидатом в депутаты Мосгордумы от «Яблока», видимо, по недосмотру: от девушки никто не ожидал такой прыти. Опередив конкурента из КПРФ по избирательному округу № 8, она сходу предложила коллегам по Думе отказаться от персональных машин в обмен на бесплатный проезд городским транспортом, а потом пришла обсуждать поправки к Конституции, в футболке «Обнулись» с точками над «О».

Но тема у нас другая: как не работает судебная система, когда дело касается выскочек, провравшихся в низовые органы власти и местного самоуправления. Двумстам таким задержанным в субботу в Измайлово, это тоже полезно знать.

Будучи зарегистрированным кандидатом летом 2019 года Беседина не прониклась благодарностью, а ходила на протестные акции в поддержку менее удачливых соперников. Ровно накануне очередной такой сходки — в ночь с 26 на 27 июля — в доме в Химках, где живет мама Бесединой, под руководством следователя СУ СК по Западному административному округу столицы Константина Родиончика был произведен обыск.

Ночные обыски запрещены, кроме случаев, когда преступник может уничтожить улики тяжкого преступления, но Дарье и ее маме даже повезло: за час до появления бригады Родиончика они отъехали по семейным делам, оставив дома Дашиного друга Михаила Чижова. Тогда она еще не успела выйти за него замуж, но жили они давно уже в другом месте.

Михаил сказал, что мамы нет дома, а следственные органы выломали железную дверь и приступили. Михаил успел позвонить Даше, она в свою очередь перезвонила адвокату Юрию Ларину, чей телефон был у нее записан на такой случай, тот посоветовал беречь нервы и в квартиру не возвращаться. Тем более что вломившиеся нарушили еще одно правило УПК: обыск должен производиться в присутствии тех, кто на самом деле проживает в доме.

За несколько часов органы все в квартире перевернули вверх дном,

изъяли и увезли три компьютера, два планшета и несколько телефонов, включая мамины, брата, Даши и Чижова. А адвокат Ларин начал строчить жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ: любые процессуальные действия следователя, «которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства», могут быть обжалованы в суд «по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления».

Первая жалоба была подана в августе 2019 года в Пресненский суд Москвы, в сентябре в ее рассмотрении отказали. Мосгорсуд вернул дело на Пресню, и уже другой судья отказался его рассматривать из-за нарушения подсудности. Тут, в самом деле, сложно ее угадать: жалоба подается «по месту совершения деяния», а какое именно «деяние» инкриминировалось Дарье, узнать не получалось.

Мосгорсуд со второго раза все-таки заставил пресненского судью Сергея Артемова рассмотреть дело, и тот жалобу мамы отклонил: ведь некое подозрение пало не на нее, а на ее дочь. Те же доводы повторили и Мосгорсуд, а следом и Верховный суд РФ, и на все это ушло чуть более года. Наконец в феврале 2021 года правильность отказов подтвердил зам председателя Верховного суда РФ Владимир Давыдов. А это уже не абы кто, не следователь Родиончик: председатель Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ, доктор юридических наук, один из наиболее грамотных судей в стране.

А вот, что говорится в постановлении Пленума Верховного суда от 10 февраля 2009 года, которое готовил, несомненно, тот же Владимир Давыдов:

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВС

«По смыслу статей 123 и 125 УПК РФ жалобу на процессуальные решения… следователя… вправе подать (и) иное лицо в той части, в которой производимые процессуальные действия затрагивают его интересы… Например… лицо, чье имущество изъято или повреждено в ходе обыска или выемки».

На это есть такое возражение: а вдруг в мамином компьютере есть какие-то доказательства некого преступного «деяния» дочки? Адвокаты настаивают: тогда укажите, что это за дело, о чем, и где оно?.. Не ответа — да и дела такого скорее всего нет, иначе за те полтора года, что Дарья стала депутатом Мосгордумы и даже успела там немного пошалить, ее бы уже хоть раз куда-нибудь вызвали.

Вывод очень простой: на вершине судебной системы, которая в широком смысле слова охватывает и органы предварительного (!) следствия, стоит, увы, не профессор Давыдов, а куда менее известный следователь Родиончик. Хотя нет — над ним тоже кто-то стоит. Но того вообще не видно — вот вам и весь УПК РФ.