Против введения Fan ID на официальных спортивных соревнованиях

Против введения Fan ID на официальных спортивных соревнованиях

 

Председателю Правительства 

Российской Федерации

М.В. Мишустину

 

Министру спорта 

Российской Федерации

О.В. Матыцину

 

Московское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» выступает за отмену федерального закона, который предписывает допуск зрителей на официальные спортивные соревнования только при наличии специального электронного документа (известного как «паспорт болельщика» или Fan ID). 

30 декабря 2021 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"». 

Новой редакцией закона устанавливается, что с 1 июня 2022 года для посещения официального спортивного соревнования необходимо будет иметь персонифицированную карту – электронный документ, оформляемый по итогам идентификации зрителя для его аутентификации. Оформить «паспорт болельщика» можно будет через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». 

Вводится это, говорится в законе, «в целях обеспечения безопасности государства, общественной безопасности и общественного порядка при проведении официальных спортивных соревнований».

Решение об отказе в оформлении персонифицированной карты или о приостановлении ее действия, согласно закону, принимается, «если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства либо общественного порядка». 

Однако отказать гражданину в оформлении персонифицированной карты или приостановить ее действие власти могут и по другим основаниям. Это может произойти, если имеется законно полученная информация о фактах нарушения им «общественного порядка при проведении публичных, спортивных, зрелищных и (или) иных общественных массовых мероприятий» или «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». 

Согласно закону обжаловать отказ в выдаче «паспорта болельщика» либо решение о приостановке его действия можно будет в судебном порядке. То есть гражданин может быть лишен возможности посещать официальные спортивные соревнования по неизвестным ему основаниям и месяцами, тратя время и деньги, выяснять в суде причину такого решения.  

Считаем, что такая формулировка закона может сколь угодно широко и произвольно трактоваться. Власти могут использовать эту формулировку как основание для наказания человека не только за его действия при посещении спортивного соревнования, но и за его гражданскую активность в повседневной жизни.  

Московское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» заявляет, что внесудебное лишение права посещать официальные спортивные соревнования нарушает базовые гражданские права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации. Фактически закон отменяет в отношении болельщиков презумпцию невиновности. Уже одно только это обстоятельство является стопроцентным основанием для отмены закона.  

Именно поэтому объединения болельщиков ряда футбольных клубов Российской премьер-лиги, в том числе «Зенита» (Санкт-Петербург), московских «Спартака», «Динамо» и «Локомотива», «Ростова» (Ростов-на-Дону), «Крыльев Советов» (Самара), «Рубина» (Казань), «Нижнего Новгорода», «Уфы», ряда клубов Футбольной национальной лиги (московского «Торпедо», «Факела» из Воронежа,  «Ротора» из Волгограда) уже выступили против Fan ID и против посещения матчей под его эгидой. а также объявили о бойкоте матчей этих клубов в случае его введения.

Кроме того, включение футбола (а также хоккея, баскетбола, фигурного катания и других популярных в России видов спорта, собирающих на трибунах стадионов многие тысячи людей) в список официальных соревнований, для посещения которых потребуется оформление персонифицированной карты, неизбежно приведет к существенному сокращению их посещаемости.   

Авторы закона проигнорировали общеизвестный факт: многие зрители ходят на спортивные соревнования не постоянно, а периодически, от случая к случаю. Введение «паспорта болельщика» неминуемо отсечёт часть таких зрителей от этой возможности культурного досуга, так как не все потенциальные зрители спортивных соревнований станут заранее, на всякий случай, оформлять себе «паспорт болельщика». 

Одним из следствий станет снижение доходов организаторов официальных спортивных соревнований.  

Реализация закона нанесет ущерб популяризации спорта и физической культуры, детско-юношескому спорту, снизит вовлеченность в массовый спорт всех возрастных групп россиян.

Общеизвестно, что современные системы слежения, которые используются в Москве и на новых стадионах других городов, и сейчас позволяют определять местоположение на трибуне каждого зрителя и, в случае необходимости, оперативно реагировать на его действия. 

Согласно закону перечень официальных соревнований, на которых будет использоваться персонифицированная карта, должно определить Правительство РФ. 

Однако принятие закона о введении Fan ID – очевидная ошибка. Реализация этого закона не только не поможет достичь заявленных в нем целей, но и еще больше увеличит разрыв между обществом и государством.   

В связи с вышеизложенным, Московское региональное отделение партии «ЯБЛОКО» предлагает Правительству РФ, используя его право законодательной инициативы, предусмотренное статьей 104 Конституции Российской Федерации, инициировать отмену Федерального закона № 462-ФЗ от 30 декабря 2021 года.

 

Председатель регионального

отделения                                                                                                С.В. Иваненко