Конституционный суд принял жалобу незарегистрированного кандидата в МГД от «Яблока» Елены Русаковой

В жалобе, поданной Еленой Русаковой, оспаривается правило «либо ЦИК либо суд» при обжаловании кандидатами решений избиркомов об отказе в регистрации. Суд объединил  ее с аналогичной жалобой другого незарегистрированного кандидата от партии Анастасии Брюхановой.

В настоящее время после вынесения избиркомом отказа в регистрации кандидат вынужден выбирать, куда ему обратиться  с жалобой – в вышестоящую избирательную комиссию или в суд. Использование обоих способов обжалования отказа невозможно. Эту норму содержит Кодекс административного судопроизводства. На практике это приводит к тому, что вышестоящие избирательные комиссии могут сохранить любой незаконный отказ в регистрации, а кандидат не сможет защитить свои интересы в суде.

Юрист Института права и публичной политики, занимающийся этой жалобой Анастасии Брюхоновой, Григорий Вайпан, говорит, что КС принимает к рассмотрению примерно одну жалобу из 200. При этом суд уже неоднократно отменял нормы законов, которые лишают граждан права на обращение в суд или исключают возможность судебного контроля решений и действий чиновников.

Также Елена Русакова намерена оспаривать отказ в регистрации на выборах в Московскую городскую  Думу в Европейском  суде по правам человека.