Помнить о политических заключённых поимённо

В тюрьмах, СИЗО, в колониях, и, что ещё ужаснее, в штрафных изоляторах, внутри этих мрачных заведений, сейчас в России находятся сотни, а может даже и тысячи политических заключенных. Я сам был фигурантом «Болотного дела» и понимаю как важно внимание гражданского общества к тем, кто сидит в застенках. О них надо помнить, причём поименно. Поэтому я на своем ютуб-канале делаю видеоролики про малоизвестных или забытых политических заключённых, об этом есть даже рубрика. Но после того, как я сделал ролик, я не переставляю сообщение о политзеке пылиться на дальнюю полку своего ютуба, а регулярно вспоминаю об этих узниках и потом, рассказываю, что с ними произошло за последнее время. Это всегда было важно, но после гибели оппозиционного политика Алексея Навального** за политическими надо следить ещё более пристально.

В своём последнем ролике я продолжаю рассказывать про судьбу трёх политических заключенных. Это Виктория Петрова, которую отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар за её антивоенные высказывания. Это математик Азат Мифтахов, на которого по беспределу состряпали второе дело. Якобы он оправдывал терроризм. И это либеральный политик из Филиппин Лейла Де Лима, которая недавно стала пресс-секретарём Либеральной партии Филиппин.

Я всегда смотрю как Григорий Явлинский беседует на ютуб-канале Алексея Венедиктова*. И очень правильно, что он каждый эфир говорит про политических заключённых, называя их поименно. 
 
Важно обращать внимание на тех узников и узниц, чьё нахождение в неволе критически опасно из-за серьёзных проблем со здоровьем.
 
Это Владимир Кара-Мурза*, ему показательно дали 25 лет по делам о «фейках», «госизмене» и участии в «деятельности нежелательной организации». Политик и журналист был дважды отравлен, несколько лет восстанавливался. У него есть диагноз, подпадающий под список заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в местах лишения свободы. В январе этого года Володю на четыре месяца перевели в «Единое помещение камерного типа», самый строгий вид наказания в колонии, не считая ШИЗО.

Это Алексей Горинов, бывший мундеп Красносельского района Москвы, соседнего с моим Басманным. Он осужден на 7 лет за антивоенную позицию. Сейчас находится в в ИК-2 в городе Покрове Владимирской области. У него также очень серьёзные проблемы со здоровьем.
 
Это Игорь Барышников, ему дали 7 лет 6 месяцев за антивоенную позицию. Барышникову срочно необходима операция, в которой власти по-прежнему отказывают. У него разрушаются почки, из-за чего он может умереть.
 
Это художница Саша Скочиленко, суд приговорил её к 7 годам за ее антивоенную позицию. У Саши диагностирована целиакия — непереносимость глютена, из-за которой ей нельзя употреблять многие продукты. Ещё когда был жив правозащитник и член «Яблока» Андрей Бабушкин, мы вместе с ним готовили жалобу в интересах Саши с просьбой обеспечить ей нормальное питание. Но СИЗО не может обеспечить необходимую ей диету. У Саши обострились и ряд других заболеваний в условиях СИЗО. Есть риск остановки сердца.
 
Это Анатолий Маслов, ему 77 лет. Он работал главным научным сотрудником Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН. Был обвинен в госизмене. Уже два года в заключении и перенёс там сердечный приступ. Есть опасность рецидива. Ему грозит до 20 лет.

Это Евгения Майборода, ей 72 года. Жительница Ростовской области. Пожилая женщина получила 5 лет и 6 месяцев за свою антивоенную позицию. Страдает хроническим заболевания. В её возрасте находиться с такими заболеваниями в заключении  опасно.
 
Это Михаил Симонов, который был директором вагона-ресторана в поездах дальнего следования. Получил 7 лет за антивоенную позицию. Он плохо слышит и с трудом говорит. Имеет ряд хронических заболеваний, которые прогрессируют. Отбывает наказание ИК-2 в Покрове Владимирской области, там же где и Алексей Горинов.
 
Есть ещё много людей в заключении, которым в силу возраста опасно для здоровья находиться в заключении: левому публицисту Борису Кагарлицкому** (65 лет, 5 лет колонии общего режима), правозащитнику Юрию Дмитриеву (68 лет, 15 лет колонии строгого режима), правозащитному лидеру Олегу Орлову (70 лет, 2 года 6 месяцев колонии общего режима).  Давайте относиться к политическим заключенным ответственно, следить за ними и не оставлять их в беде одних, особенно если заключение серьёзно угрожает их здоровью.
 
Николай Кавказский, член партии «Яблоко», бывший политический заключённый.
 
*признан иностранным агентом.

**в реестре террористов и экстремистов