Сексуальные домогательства недопустимы!

Гендерная фракция партии «Яблоко» выражает солидарность с журналистками, рассказавшими о сексуальных домогательствах со стороны депутата Государственной Думы от партии ЛДПР Леонида Слуцкого и депутата Государственной Думы от партии «Единая Россия», режиссера Станислава Говорухина.

Реакция на эти заявления российских политиков, общественных деятелей и журналистов показывает, что для них сексуальные домогательства не только допустимы, но и воспринимаются как норма. Оскорбительное, унижающее женщин поведение приравниваются к комплиментам и ухаживанию.

Жертве не оставлено выбора, -- в любом случае она будет обвинена либо в провокационном поведении, либо в корысти и стремлении приобрести скандальную известность. Право отказаться от назойливого внимания игнорируется, а жертва превращается в главную виновницу случившегося.

Снисходительное и даже поощрительное отношение мужчин во власти к тем, кто допускает сексуальные домогательства в отношении женщин (например, такие заявления сделали глава Чеченской Республики Р.Кадыров, главный редактор газеты «Московский комсомолец» П.Гусев) и, тем более, стремление исказить истинный смысл домогательств, покрыть виновных и запугать потерпевших (Председатель Государственной Думы В.Володин) демонстрирует превращение аморальных поступков в норму жизни.

Сексуальные домогательства являются прямым нарушением Конституции РФ: части 1 статьи 21 (охрана государством достоинства личности и части 1 статьи 22 (право на свободу и личную неприкосновенность). Реакция истеблишмента представляет собой прямое нарушение статьи 45 Конституции РФ (государственная защита прав и свобод человека и гражданина).

Пренебрежение правом гражданина на личную неприкосновенность и фактический отказ государства от защиты этого права открывает дорогу для сексуальных преступлений в отношении женщин и детей, бытового насилия в семьях по отношению к самым слабым и беззащитным - женщинам, старикам, детям, то есть в отношении миллионов наших граждан. И это при том, что, по данным Росстата, в России ежегодно совершается почти 4 тысячи изнасилований и покушений на изнасилования, однако регистрируется, по данным МВД, менее половины таких дел. По данным независимых экспертов, лишь 20% заявлений от потерпевших регистрируется органами МВД и только в 30% случаях по этим заявлением возбуждаются уголовные дела.

Требуем от Государственной Думы лишить Слуцкого и Говорухина депутатских мандатов.

Призываем всех выразить свою поддержку журналисткам и осудить попустительство государственной власти в лице своих представителей нарушению конституционных прав граждан Российской Федерации.

Председательница Гендерной фракции партии «Яблоко»

Галина Михалева