Яды сталинской логистики

Москве нужна не “реновация”, а очищение. Очищение от всего издевательского, наносного, циничного, что принесла в этот великий многовековой город-лабиринт сталинская “логистика”.

Приходилось вам когда-нибудь в поисках недорогого магазина электроники побродить по району Красного села параллельно путепроводу РЖД, идущему с Ярославского вокзала? Или, может быть, просто придется прогуляться по Верхней Красносельский улице? Или, вдруг, кто-то там живет из знакомых и соберитесь в гости? Ходите внимательно и осторожно, а знакомых порасспрашивайте. Потому что в этом древнем и сохранившем через эпохи свою красоту районе находятся - бесхозные. грубые склады-промзоны, которые соседствуют с почти элитным жильем.

Там целый “логистический город”, который вырос когда-то вдоль железнодорожного полотна и был нужен когда-то для разгрузки-погрузки товарных вагонов. На московские заводы привозили одни грузы, с них увозили другие. Вся Москва была огромной полувоенной промзоной, а по ходу железных дорог - важная и неотъемлемая ее часть.

Сейчас никакой разгрузки-погрузки возле вокзалов не ведется ,- и по административным, и по экономическим причинам. Перестала функционировать складская территория огромная. Рабочих нет там, вообще почти никого нет. Разве что офисы появились: их там снять не дорого стоит.

Но радости мало: остаток от складов такой остался, что дышать без подготовки невозможно… И попробуйте разобраться, - что там остаток от прежних времен, а что какая-то теперешняя “нелегалка”.

Те, кто там постоянно (живут, работают), похоже, смирились: нет протестов, не слышно никаких предложений снести ржавые складские казематы и сделать на их месте что-то для жизни…

А я высматриваю в Интернете, какой можно купить недорогой портативный анализатор газов, чтобы там с ним пройтись: надо же попробовать достоверно узнать, какой именно отравой не перестает дышать почти центр Москвы, в пятистах метрах от витринной Краснопрудной улицы.