«Общественные приемные «Наша Москва» открываются в районах

Идея о создании проекта возникла через неделю после выборов в муниципальные советы в городе Москве в сентябре 2022-ого года. По результатам выборов кандидаты от партии «Яблоко» набрали 16% в районах, где наших кандидатов допустили до выборов. Но выборы выиграли всего 4 (Василий Дикарев, Анатолий Захаров, Ольга Лапшина, Владимир Шомин). При этом более 40 кандидатов были сняты с выборов, включая Андрея Морева, Анну Шатуновскую-Бюрно, Татьяну Касимову, Николая Кавказского, Майю Байдакову, Виктора Баранцева, Ольгу Прудлик и многих других).
 
Чтобы не оставить москвичей без представительства, один на один с системой, было решено открыть Общественные приемные и пригласить к сотрудничеству активистов из разных районов.
На сегодняшний день у нас есть уже 36 представителей в 24 районах города. 
 
Среди участников проекта есть люди разных профессий — экономисты, юристы, инженеры, педагоги, специалисты в области управления, политологи, часть из нас — независимые депутаты последних созывов. Мы обладаем большим опытом работы с горожанами.
Вот что говорили о проекте его участники:
 
Андрей Морев, заместитель председателя МРО «Яблоко»: «2 месяца назад после подсчета результатов выборов, мы приняли решение продолжить работу по взаимодействию с избирателями. Начиналось все с 9 районов, сейчас их уже 24. Уверен, что наша приемная будет прирастать, как за счет вовлечения горожан, так и за счёт представительства в большинстве районов города Москвы. Москва должна быть комфортным городом для горожан и развиваться в соответствии с запросами, идущими от нас, жителей города».

Депутат МГД Сергей Митрохин: «Новый состав муниципальных советов Москвы таков, что никакой реальной помощи от них ждать не приходится. Мы не можем с этим мириться. Для оказания такой помощи мы сегодня создали такую приемную и будем добиваться ее эффективной работы»
 
Ольга Лапшина, депутат МО Преображенское: «Для меня идея создания Общественной приёмной "Наша Москва" показалась очень важной, и в особенности в нынешнее время. Когда гайки закручены практически до конца, на выборах прошли лишь единицы независимых депутатов, когда тысячи и тысячи наших сограждан лишились своих представителей, а количество проблем и "горячих точек" в городе растёт день ото дня. Благодаря «Общественной приёмной» люди могут быть уверены, что их не бросят тет-а-тет с их проблемами.» ­
 
Анатолий Захаров, депутат МО Богородское уверен, что проект сможет реализовать следующие важные задачи:
«1. Организация помощи жителям Москвы по всем вопросам, касающимся актуальных городских проблем.
2. Организация площадки для обмена опытом между депутатами, активистами и жителями районов Москвы по эффективному прохождению бюрократических процедур, по правильному процессу защиты своих интересов и подготовке документов.
3. Организация информирования неравнодушных активных граждан об условиях и способах эффективной защиты своих интересов, экологии и культурного наследия Москвы.»

Анна Шатуновская Бюрно, один из инициаторов проекта, считает, что «Общественная приемная «Наша Москва» сможет не только сплотить депутатов и районных активистов, разделяющих ценности партии Яблоко, в разных районах Москвы, но и может стать новым центром притяжения для москвичей, осознающих необходимость демократизации системы управления городом, показать, что альтернатива бездушно-чиновничьей власти есть!»

 

Обращайтесь к нам в общественную приемную https://nashamoskow.ru, где вы сможете получить профессиональную консультацию и реальную помощь.