Алексей Нестеренко повторно направил председателю СПЧ письмо с требованием о запрете акций прославления Сталина

Дети репрессированных уже несколько лет пытаются добиться запрета любых акций прославления Сталина, в том числе ежегодно проводимую коммунистами в годовщину смерти «Две гвоздики для товарища Сталина».

Впервые Алексей Нестеренко — один из старейших членов Московского «Яблока , чей отец был репрессирован по 58-ой «контрреволюционной» статье, от имени жертв политических репрессий, детей репрессированных  обращался  к председателю Совета по правам человека Валерию Фадееву с требованием запретить акции, прославляющие Сталина, еще в декабре 2019 года, накануне 140-ой годовщины рождения Сталина,  так как

эти акции противоречат Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и позорят нашу страну.

В марте 2019 года Алексей Нестеренко в числе других детей репрессированных в годы Большого террора публично обратился к Владимиру Путину: активисты требовали принятия Закона о запрете восхваления Сталина. Кроме того, они попросили рассмотреть возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, восхваляющих Сталина, по статье об оправдании терроризма и за экстремизм. Обращение было передано в Следственный комитет, однако до сих пор окончательного ответа не получено.

Алексей Нестеренко на протяжение  многих лет проводит экскурсии у Расстрельного дома на Никольской, 23.

Видео-лекция и экскурсия по дому на Никольской, 23 Алексея Нестеренко 

Вы можете поддержать требование о принятии закона о прославлении Сталина, подписав петицию.

Партия «ЯБЛОКО» совместно с Международным Мемориалом уже более десяти лет добиваются создания музея в расстрельном доме на Никольской, 23. Присоединиться к этой инициативе вы можете здесь.