«Яблоку» отказано в проведении пикетов за демонтаж барельефа со Сталиным в метро

Власти Москвы отказали «Яблоку» в проведении пикетов за демонтаж со станции метро Таганская барельефа с изображением Сталина, сославшись на «ковидные ограничения».

Принятые пять лет назад запреты на любую уличную массовую активность до сих пор действуют, несмотря на многочисленные официальные заявления, в том числе, российских властей, о том, что угроза ковида миновала. Впрочем, проводить на улицах Москвы, стадионах и в концертных залах «политически верные» мероприятия эта угроза никогда не мешала.

«Яблоку» же придется в суде добиваться конституционного права на мирные собрания.

«Установив барельеф без учета мнения горожан, власть исключает любую дискуссию и ставит мораторий на любое публичное недовольство реабилитацией сталинизма в центре Москвы», – считает один из заявителей акции, зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров.

Отметим, что сегодня поклонники диктатора и сторонники «сильной руки» собрались на станции метро Таганская, чтобы возложить цветы к барельефу со Сталиным в честь юбилея Парада Победы на Красной площади. Им не помешали ни ковид, ни префектура ЦАО.

Мы призываем вас присоединиться к нашей кампании за демонтаж барельефа тирану и убийце, ответственному за миллионы загубленных судеб советских граждан. Подпишите петицию на сайте партии или оставьте свою подпись в офисе партии на Пятницкой, 31-2 в будни с 10 до 19 часов.