На акции за допуск к выборам в МГД независимых кандидатов были задержаны трое муниципальных депутатов и активист московского «Яблока»

Муниципальные депутаты, избранные от партии «Яблоко» — Марина Лукьянец (Тропарево-Никулино), Виктор Котов (Басманный), Екатерина Силаева (Северное Измайлово) и активист московского реготделения «Яблока» Станислав Белянский были задержаны во время силовго разгона акции возле здания Мосгоризбиркома.

Ночью все четверо задержанных были отпущены, Станислав Белянский — без составления протокола, в отношении Марины Лукьянец, Виктора Котова и Екатерины Силаевой составлены протоколы по 5-й части статьи 20.2 КоАП - нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. 


Председатель Федерального политического комитета партии «Яблоко» Григоий Явлинский принял участие во встрече с независимыми кандидатами в Мосгордуму в Новопушкинском сквере. Комментируя ситуацию, которая складвается с регистрацией и недопуском независимых каниддатов к выборам, он заявил, что «фальсификации осуществляют представители комиссий - они выполняют политическй заказ".


 

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова сказала, что «недопуск независимых кандидатов на выборы наблюдается сейчас по всей России. ЦИК ничег оне может сделать с этим беззаконием. Это просто позор России». Партия «Яблоко» треубет от Президента страны , гаранта Конституации вмешатсья в ситуаци, взятьее под контроль.

 

Кирилли Ганчаров — редактор газеты «Мы — москвичи», кандидат от партии «Яблоко» в 32 -ом избирательном округе сказал, что местные избирательные комиссии «форменно безумствуют» - массово бракуют подписи по формальным признакам. Сейчас люди, которые отдали свои подписи в поддержку Гончарова и они были признаны фальшивыми, проводят массовый флешмоб — выкладывают видео, где заявляют о том, что «они существуют» и что их подписи — реальные. Кириллк Гончарову удалось собрать необходимое количество подписей, однако избирком заброковал более 10 процентов, таким образом, Кирилл Гончаров не может быть допущен к выборам. Но он и его штаб сегодня отбивают каждую подпись.Позднее он намерен обратиться в суд для восстановления своих прав по участию в выборах и прав своих избирателей.

 

Еще один кандидат от партии «Яблоко» Виктор Хамраев — ведущий политический обозреватель страны, покинувший газету Коммерсант в знак протеста против увольенния своих коллег — не смог набрать необходимое число подписей. По его словам, избирательаная машина отсеивает оппозиционных кандидатов. «Как изменить правила игры, не имея представительства в законодательном органе? Я не представляю».

По итогам кампании по сбору подписей восемь кандидатов от партии «Яблоко» смогли преодолеть подписной барьер, собрав три процента подписей от числа зарегистрированных в округе избирателей. В настоящее время известно о регистрации трех из них — Евгения Бунимовича, Максима Круглова, Дарьи Бесединой. Уведомления, что в собранных в их поддержку подписях более десяти процентов брака, получили Серей Митрохин, Кирилл Гончаров, Андерй Бабушкин, Анастасия Брюханова. Андрей Бабушкин уже заявил, что также намерен обращаться в суд после того, как официально получит отказ в регистрации.

«Если мне откажут в регистрации, то пойду в суд. Приведу туда заодно и всех избирателей, потерянных миграционной службой, но, как я надеюсь, не потерянных для честных выборов в нашем городе!» --

написал Андрей Бабушкин в своем блоге в ЖЖ.

Сергей Миитрохин призвал москвичей во вторник, 16 июля в 10 утра прийти к зданию Центральной комиссии комиссии и потребовать регистрации на выборах независимых кандидатов.