Алексей Нестеренко возобновляет акции за запрет прославления Сталина

Один из старейших членов московской партийной организации со следующей недели вновь будет выходить на одиночные пикеты с требованием запрета проведения акций почитания Сталина, в том числе - "Две гвоздики для товарища Сталина", которую коммунисты проводят дважды в год - в день рождения и день смерти вождя. Алексей Нестеренко планирует изменить географию пикетов: он переместится в проезд Исторического музея, где проходит самый большой поток туристов, направляющихся к мавзолею и захоронениям большевистских вождей.

Алексей Георгиевич вместе с единомышленниками детьми репрессированных уже несколько лет проводят кампанию по десталинизации и декоммунизации Красной площади: помимо запрета на проведение акций по прославлению Сталина, они добиваются переноса захоронений большевиков с Красной площади.

Партия «Яблоко» совместно с Международным Мемориалом уже более десяти лет добиваются создания музея в расстрельном доме на Никольской, 23. Алексей Нестеренко многие годы проводит пикеты и публичные  экскурсии у Расстрельного дома для всех, кому небезразлична тема репрессий. Для него это личная боль: именно здесь, на Никольской, 23 был вынесен смертельный приговор по 58-ой «контрреволюционной» статье, его отцу, Григорию Нестеренко.