Фракция «Яблоко» в Мосгордуме в полном составе проголосовала против законопроекта об электронном голосовании

Законопроект о проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного голосования в Москве был рассмотрен на заседании МГД 10 июня в первом чтении. Депутаты фракции «Яблоко» единогласно проголосовали против его принятия.

 

Руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов, выступая на заседании МГД, заявил, что введение системы электронного голосования в ее нынешнем виде это

«подрыв всей системы легитимности выборов в стране, от которой, прямо скажем, и так осталось совсем немного».

Одна из ключевых проблем системы — недоверие к ней со стороны общества. Круглов подчеркнул, что ее нельзя вводить до тех пор, пока не будут предъявлены четкие и ясные доказательства, что во время использования выборы не фальсифицируется.

Под большим вопросом и политическая нейтральность системы электронного голосования. Оно проводится на сайтах, администрируемых исполнительной властью. Необходимо, чтобы сайты и приложения должны администрироваться избирательной комиссией. Кроме того, существующая модель предполагает возможность нарушений со стороны исполнительной власти: имея доступ к личным кабинетам в качестве администратора, власть может и голосовать за человека, и менять его голос.

Данная система не предполагает эффективного и независимого наблюдения. Голосование проходит через портал госуслуг. Соответственно все, что видит наблюдатель в помещении — это поступающие извне сведения, верифицировать которые и проконтролировать которые, соответственно, невозможно. Наблюдатели фактически ограничены наблюдением за принтерами, которые печатают бюллетени.

Также наблюдатели лишены возможности фиксировать случаи принуждения работников бюджетных организаций к голосованию за конкретных кандидатов — такие случаи были на выборах в Московскую городскую Думу, о таких фактах депутатам становится известно и сейчас.

 

«Таким образом, электронное голосование является абсолютно непрозрачной для наблюдателей системы», — отметил Круглов.

Ещё важная проблема — отсутствие возможности верификации голоса. Избиратель не может убедиться, как его голос засчитан. Причём изначально наличие такой опции было обещано департаментом информационных технологий. Однако в итоговую версию системы её не включили.

Введение системы дистанционного электронного голосования в нынешнем ее виде, в нынешних политических реалиях будет иметь серьезные последствия для будущего страны:

«Подрывая легитимность выборного процесса, мы закладываем мины под фундамент государства, под идею о выборности власти, под основные конституционные права граждан. Эта мина закладывается сегодня с введением электронного голосования параллельно с одобрением поправок в конституцию. Эти две истории очень пагубно, на мой взгляд, скажутся на будущем нашей страны. Но у нас ещё есть время, чтобы не допустить этого и не пойти по этому пути», - заключил политик.

Фракция «Яблоко» единогласно проголосовала против законопроекта.