Фракция «Яблоко» требует провести проверку декларации председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова

Требование о правоведении проверки направлено Прокурору города Москвы Денису Попову. Депутаты от «Яблока» требуют выяснить, как за один год доход государственного служащего вырос в 79 раз, как получается, что Алексей Шапошников внес в уставной капитал своей компании 870 миллионов рублей, если в декларации за предыдущие годы таких доходов нет даже близко?

По официальным данным, опубликованным на сайте Московской городской Думы, общая сумма годового задекларированного дохода председателя МГД Алексея Шапошникова 2019 год составила 1 951 948 561 рубль.

В своем обращении на имя прокурора Москвы руководитель фракции «Яблоко» в МГД Максим Круглов ссылается на данные информационного агентства РБК, где утверждается, что по сравнению с доходом в 2018 году доход Шапошникова вырос в 79 раз. Но при том список декларированного имущества Шапошникова на изменился.

Кроме того, согласно результатам расследования Фонда борьбы с коррупцией, в 2018 году депутат Алексей Шапошников внес в уставной капиталии своей компании «Ваш консалтинг» 870 миллионов рублей.

Сумма 870 миллионов рублей существенно выше доходов, задекларированных Алексеем Шапошниковым за предыдущие годы.

Фракция «Яблоко» требует провести проверку законности происхождения средств, достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Председателя МГД Алексея Шапошникова.

Проверка Шапошников

Фото: duma.mos.ru/ru/