По инициативе депутата МГД Максима Круглова возле мэрии Москвы прошли пикеты против строительства колеса обозрения на ВДНХ

Пикетчики считают, что если в Москве и необходимо возобновлять строительство, то это должно быть строительство социальных объектов, в первую очередь — больниц. Помимо Круглова в пикеты вышли депутаты других оппозиционных партий — района Останкино, Мосгордумы, Государственной Думы.


Жители Останкинского района долгое время ведут борьбу против строительства самого большого в Европе колеса обозрения. Развлекательный объект будет находиться в непосредственной близости от их домов.

На прошлой неделе Максим Круглов совместно с жителями направил обращение на имя мэра Москвы с требованием не возобновлять строительство колеса обозрения. Авторы особо подчеркнули, что они готовы добиваться прекращения строительства всеми законным средствами.

13 мая депутат МГД Максим Круглов с коллегами вышел в одиночный пикет против строительства колеса обозрения к мэрии Москвы. В акции протеста также приняли участие муниципальный депутат района Останкино Сергей Цукасов, депутат МГД Михаил Тимонов, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

 

В комментарии СМИ депутат заявил, что запрет на строительство колеса обозрения — это его личное требование и требование фракции «Яблоко» в Мосгордуме.

«Строительство развлекательного объекта «Кольцо обозрение» в самый разгар пандемии, это не то, что абсурд, а какое-то издевательство над москвичами. Строить нужно больницы, нужно возвращать утерянные больницы. Деньги - миллиарды, которые идут на строительство этого колеса, необходимо направить на поддержку жителей, на поддержку малого и среднего бизнеса, на прямые выплаты», — заявил Круглов.

Он подчеркнул, что в настоящее время власти Москвы должны отказаться от строительства не только этого, но и других коммерческих объектов — развлекательных и торговых центров, судьба которых после пандемии совершенно не понятна.

Ранее депутат добился возбуждения уголовного дела по факту вырубки Белорусского сквера на ВДНХ — для строительства колеса обозрения был уничтожен объект культурного наследия федерального значения. За одну ночь с 28 на 29 декабря 2018 года сквер был полностью вырублен. Были уничтожены 122 дерева и 310 кустарников.

Видео: Рупор Москвы