Фракция партии «Яблоко» в МГД обратилась к Генеральному прокурору с требованием отменить обвинительный и вынести оправдательный приговор по делу «Сети»

Заявление фракции «Яблоко» направлено в Генеральную прокуратуру 13 февраля. Также оно будет озвучено на ближайшем заседании Московской городской Думы.

В заявлении  говорится, что суд проигнорировал заявление фигурантов дела о том, что признательные показания давались ими под пытками. Указанное свидетельствует о чудовищных нарушениях уголовно-процессуального закона, дающие основания считать вину недоказанной.

Максим Круглов, руководитель фракции партии Яблоко в МГД:

Сталинские приговоры, основанные на признаниях, выбитых под пытками - путь нашей страны в средневековье. Всесилье силовиков, признание как царица доказательств, обыденность пыток - это все то, с чем запросто может столкнуться каждый гражданин страны, политический ли он активист, любитель страйкбола или простой студент. Задача российского общества не пройти мимо этого варварства, пару дней повозмущавшись высокими сроками в своих соцсетях и вернувшись к своим важным делам - но изменить эти приговоры, которые неизбежно станут прецедентом и нормой. Важно еще то, что эти молодые люди не в Москве, а в далекой Пензе: это не политзаключенные московских протестов, а ребята из провинции, которые (как кажется властям) никому не интересны, и им запросто можно дать сроки, меньшие чем получили некоторые убийцы Немцова.

Обращение в генеральную прокуратуру форация Яблоко в МГД