«Требуем запретить акции восхваления Сталина»

Алексей Нестеренко — один из старейших членов Московского «Яблока» от имени детей, чьи родители были репрессированы в годы Большого террора, повторно направил обращение на имя председателя Совета по правам человека при Президенте РФ Валерия Фадеева с требованием о запрете проведения на Красной площади акций восхваления Сталина. Ответ на первое его обращение, несмотря на истечение сроков, так и не был получен.

Из текста обращения:

«Коммунисты продолжают использовать Красную площадь для восхваления советских вождей, которые были организаторами массовых политических репрессий в отношении миллионов советских граждан (из Постановления Конституционного Суда РФ от 30 ноября 1992 года).

Накануне Международного Дня памяти жертв Холокоста 27 января 2020 года (это День 75-летия освобождения узников Аушвица Красной Армией)
повторно обращаемся с призывом запретить проведение этих акций.

Эти акции противоречат Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий и позорят нашу страну.

Призываем ускорить рассмотрение наших предложений о принятии Закона о запрете оправдания и отрицания политических репрессий по примеру Закона о запрете оправдания и отрицания Холокоста https:// mosyabloko.ru/events/20190306. (Зарегистрировано Администрацией Президента  07.03.2019 за номером 176789)».

Партия «ЯБЛОКО» совместно с Международным Мемориалом уже более десяти лет добиваются создания музея в Расстрельном доме на Никольской, 23. Присоединиться к этой инициативе вы можете здесь.

Вы можете поддержать требование о принятии закона о прославлении Сталина, подписав петицию.


Алексей Нестеренко — один из старейших членов московской партийной организации.

На протяжение многих лет он проводит пикеты возле «Расстрельного дома» на Никольской, 23 с требованием передать помещение, где в сталинское время были вынесены и приведены в исполнение тысячи смертельных приговоров, под музей политических репрессий.

Фото: НГ