«ЯБЛОКО» запустило сайт о своей избирательной кампании в Мосгордуму

 

«Яблоко» запустило сайт, посвященный участию партии в избирательной кампании по выборам депутатов Московской городской Думы. На сайте опубликована информация о кандидатах, которые уже заявили о своем намерении участвовать в кампании, там же размещена краткая платформа партии на этих выборах. Одна из главных целей сайта – регистрация сторонников, готовых поставить подпись за выдвижение кандидатов от «Яблока» или стать сборщиками подписей.

«Москва за последние годы похорошела далеко не для всех, но она точно похорошела для корпораций чиновников и сросшегося с ними бизнеса, которые осваивают гигантские ресурсы огромного города в своих интересах, – говорит руководитель Единого избирательного штаба партии Николай Рыбаков. – Это прямое следствие отсутствия парламентского контроля над исполнительной властью и влияния горожан на принимаемые решения через своих представителей в парламенте. Скажем честно: Мосгордума в своем нынешнем составе – не более чем лояльный консультационный орган при мэрии. Мы это изменим!»

Для выдвижения каждому кандидату от «Яблока» в каждом округе необходимо будет собрать 5-6 тысяч подписей жителей в свою поддержку. Процесс сбора подписей начнется после официального выдвижения кандидатов, которое, в свою очередь, произойдет только после объявления выборов – в начале июня. Однако уже сейчас каждый желающий поставить свою подпись или стать сборщиком подписей может зарегистрироваться на сайте, чтобы штаб партии мог связаться с ним, когда избирательная кампания начнется. 

Среди кандидатов – участники прошлых выборов в Мосгордуму, которые заняли вторые места и могли победить в своих округах, если бы использование админресурса на выборах 2014 года не было столь масштабным. Это Андрей Бабушкин (27,95%); юрист, редактор газеты «Мы – москвичи» Кирилл Гончаров (23,75%), который на этих выборах баллотируется по 32 округу; Ирина Копкина (23.58%). Третье место в 2014 году в своем округе занял эксперт Центра антикоррупционной политики партии Максим Круглов, набравший 15,99% голосов, сейчас он баллотируется по округу 14.

 

Адрес сайта: https://mgd2019.yabloko.ru/