Ковидный передел

Вместо того, чтобы перекрывать кислород общепиту, может быть, количество пунктов вакцинации увеличить?

Для кого война (с коронавирусом), а для кого и мать родна.

Жители Патриарших прудов в ужасе. Они понимают, что начнется после введения в ресторанах COVID-free c 28 июня. Еще больше толп, слоняющихся по Патрикам и засиживающих парки, еще больше алкоголя, распиваемого именно на улицах, так как большинству в кафе, ресторанах и барах это делать будет уже нельзя.

Сегодняшняя подачка - разрешение сидеть на открытых верандах до 12 июля - спокойствия не прибавляет: больше станет самовольных веранд, на больше шума и запахов под окнамижилых домов.

Борьбу с подпольной продажей бухла на вынос теми же заведениями усиливать никто не собирается. Но даже, если соберутся, толку будет мало. Рестораторам в таких условиях надо как-то выживать. Массовость нелегальных выносов алкоголя для уличных гуляк поглотит самые рьяные попытки контроля за данным процессом.

Если есть и пить в ресторанах будут меньше, то скапливаться с этой целью на «народных гуляниях» (во славу ковида) – станут больше

Гони корону в дверь, она войдет в окно.

Бедствие коснется не только Патриков. Таких точек «повышенного алкогольного риска» много не только в Москве, но и в других городах.

Никак не могу понять: почему взялись именно за рестораны? Их же явно посещает меньшинство населения! Снижение походов в заведения общепита неизбежно повлечет за собой рост посещений торговых сетей, где новых ограничений не предусмотрено. Из окна, опять-таки, ковида придет не меньше, чем выгнано в дверь.

В качестве ответа на вопрос «почему рестораны?» всплывают воспоминания про «ночь длинных ковшей». Тогда тоже питались благие намерения: зачистить «шанхаи», уродующие внешний облик столицы, упорядочить розничную торговлю и т. д.

Все это обернулось массовым переделом рынков в интересах монопольных торговых сетей. Независимый бизнес резко пошел на убыль «как класс». Расширился бизнес, интегрированный во власть (БИВ).

Нечто подобное станет результатом и антиковидного «наезда» на рестораны. Если «куар»-система воцарится надолго, то большинство из них просто разорится. Помещения перейдут под контроль города и впоследствии будут переданы такому бизнесу, которому «надо». БИВ – почти всегда бизнес крупный и монопольный.

Зачистка общепита от вирусов происходит на фоне гигантских очередей, выстроившихся на вакцинацию. Сам столкнулся с ними, когда пошел вакцинироваться в минувшую субботу. В пункте вакцинации я оказался 80-м. Не каждый согласится столько ждать.

Вместо того, чтобы перекрывать кислород общепиту, может быть, количество пунктов вакцинации увеличить? Например, стимулировать инициативу предприятий создавать у себя такие пункты. Сейчас их нет даже в госучреждениях.

Спрос на вакцинацию после «принудительного» указа Собянина возрос в 10 раз

https://tass.ru/obschestvo/11725669

А предложение что-то не увеличивается. На одну педаль резко нажали, а про вторую, как всегда забыли. А крайним, тоже как всегда, сделали малый бизнес.

https://youtu.be/eyeCvsugYSw

 

Оригинал