Жилищный террор в Москве

Реновация убивает придомовые территории: дворы, деревья, инфраструктуру. Особенно страдает СВАО Москвы. На месте утопавших в зеленых рощах пятиэтажек возводятся гигантские монстры без зелени и с минимальной инфраструктурой вокруг себя. Я называю их «хуснульниками».

Поэтому наряду с бенефициарами данной программы (теми, кто получает «халявные» квартиры) повсеместно появляются и ее жертвы. Об этом поговорил в среду с депутатами МГД в ходе обсуждения проекта моих поправок в федеральный закон «О столице РФ».

Предложение мое очень простое: запретить в рамках реновации точечную застройку, а также строительство в зеленых и историко-культурных зонах.

В ходе обсуждения вышли на тему прав собственности. Вся программа реновации построена на их отрицании. С целью получения новых квартир собственники должны пройти обряд отречения от своих прав на землю.

Живя в маленьких пятиэтажках, они обладали большими активами в виде долей достаточно обширной придомовой территории. Переселяясь в гигантские хуснульники, они отдают эти активы коммерсантам, а сами становятся безземельными владельцами квартир, земля под которыми уже им фактически не принадлежит.

Оставаясь в пятиэтажках, они могли конвертировать земельные активы в реконструкцию старых домов либо даже строительство новых по собственному заказу и с привлечением как подрядчика малого бизнеса, а не монопольных строительных монстров.

Правда, для этого городские власти должны проводить политику, толерантную к правам собственности. И вырабатывать соответствующие законы.

Если участники программы реновации отказываются от своей земли добровольно, то собственники в домах, не вошедших в данную программу, по сути подвергаются экспроприации. Власть атакует их земельные права с разных сторон.

Во-первых, она полностью игнорирует ЖК РФ и разъяснения Верховного суда, согласно которым город не может без согласия жильцов использовать их придомовую территорию, даже если она не поставлена на кадастровый учет. Во-вторых, под реновацию проводится перемежевание, в результате которого от придомовой территории не остается почти ничего. Как правило, жители узнают о перемежевании уже после опустошения их дворов, так как «общественные обсуждения» проводятся на ресурсе «активный гражданин», где голосуют безликие анонимные люди.

Существует ли еще альтернатива реновации? Конечно, ДА!

КАК СЕЙЧАС:
1.Презрение власти к правам собственности на землю
2.Переселение
3.Решения ОСС об отказе от собственности на землю
4.Централизованное строительство
5.Строят монополии
6.Небоскеребы
7.Безземельные москвичи
8.Освоение Москвы

КАК ДОЛЖНО БЫТЬ:
1.Уважение к правам собственности на землю
2.Сохранение места жительства
3.Решения ОСС о реконструкции своих домов
4.Строительство по индивидуальным заказам собственников
5.Малый и средний строительный бизнес
6.Дома малой и средней этажности.
7.Москвичи-землевладельцы
8.Сбережение Москвы

Но все это, конечно, не при Собянине. И не при Путине.