Куда катится Россия?

В Москве есть две больницы, похожие друг на друга почти как капли воды: ГКБ №23 им. Давыдовского на Таганке и ГКБ №6 в Басманном районе.

 

Обе возникли на территории бывших усадеб, первая (в 1866) — купца Баташева, вторая (1783) — князя Голицына.

В обоих комплексах есть как исторические корпуса – объекты культурного наследия, так и полностью одинаковые типовые здания 80-х. Даже номера у этих зданий одинаковые – четверки.

Вот только судьба у них разная.

Реконструированный корпус 4 Таганской больницы в конце сентября приехали торжественно открывать С. С. Собянин и Н. Н. Гончар, а корпус 4 больницы Басманной с разбитыми окнами и горами мусора вокруг себя покорно ждет момента, когда его судьбу решит скандально известный олигарх Вадим Мошкович!

Теперь вы, конечно понимаете, почему:

— при открытии корпуса 4 больницы им. Давыдовского чиновники рассказывали и показывали, как оснащена больница по последнему слову техники, корреспонденты с упоением вещали о том, как в исторических корпусах идет бережная реставрация и больница вскоре будет задействована в полном объеме и в первозданном историческом виде,

— а про корпус 4 Басманной больницы те же самые чиновники рассказывают, что он «не соответствует современным требованиям, предъявляемым к объектам здравоохранения».

Яркий образчик подобного вранья – выступление министра здравоохранения Москвы Хрипуна в Московской городской думе.

Больницу, существовавшую тут почти 150 лет, нельзя сохранять, потому что это — бывшая конюшня!

 

Действительно, там когда-то была конюшня, но не на всей территории, а в одном из семи корпусов. ОДНО здание усадьбы Голицыных, а не ВСЕ, Алексей Иванович! Если бы ВСЕ, то это была бы уже не усадьба, а ипподром!

При этом еще в конце XIX века конюшню реконструировали и переделали в один из больничных корпусов.

Если больницу в конюшне нельзя, то почему и в царское (с 1873 г.) и в советское время было можно?

Сами подумайте, стал бы министр нести весь этот бред про конюшню, если бы намерения относительно судьбы больницы были благими?

Еще один парадокс мышления мосчиновников: больницу в конюшне нельзя, а школу – можно! Да еще какую – для одаренных детей. Да не только из Москвы – со всей России!

О том, что этой школе под названием «Летово» ДГИ собирается передать территорию ГКБ № 6, я узнал из ответа на мое обращение к руководителю ведомства Максиму Гаману его заместительницы Анджелы Гдлян.

Хозяином школы является как раз Вадим Мошкович. В 2020 году журнал «Forbes» оценил его состояние в $1,7 млрд (57 место в рейтинге российских бизнесменов).

В ближайшее время его место в данном рейтинге явно повысится, так как Департамент городского имущества Москвы собирается передать ему всю Басманную больницу (ГКБ №6).

Оно собирается это сделать, несмотря на то, что огромным земельно-имущественным комплексом эта школа уже располагает в Новой Москве. Если вы зайдете на сайт школы, то легко убедитесь также и в том, что она является отнюдь не коллектором одаренных детей, а платным образовательным учреждением для детей из богатых семей.

 

Возможно, конечно, что Мошкович тратит на школу больше, чем на ней зарабатывает. Однако эту «благотворительность» он очень хорошо продает. Благодаря ей он может за бесценок приобрести территорию старинной усадьбы-больницы в центре Москвы.

Тут к услугам олигарха российское законодательство, которое позволяет передавать земельные участки в аренду или безвозмездное пользование без конкурса и аукциона «социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления» (ФЗ N 135 «О защите конкуренции»).

Нечего и говорить, что жители района в шоке и ужасе от планов властей отобрать у них больницу и отдать ее олигарху.

Судьба Басманной больницы символична. В XIX веке ее территория проделала путь от помещичьей вотчины — через Сиротский дом — к общественной больнице для чернорабочих. На нескольких гектарах земли между Новой и Старой Басманный очевидно осуществлялся социальный прогресс.

В XX веке прогресс был закреплен в статусе учреждения бесплатной медицины.

В XXI он возвращается вспять. В место бесплатного здравоохранения — платное образование, а главное — снова вотчина, только не помещичья, а олигархическая.

Предлагаю Московскому бюро экскурсий сделать Басманную больницу отправной точкой маршрута на тему:

КУДА КАТИТСЯ РОССИЯ?