Открытие «темного рынка»

Как известно, власти Москвы в тайне от жителей города, за неназванную цену, через фирму-«прокладку», купили в марте завод по производству медицинских масок.

Кто и сколько на этом из чиновников Москвы заработал, и планирует заработать – пока неизвестно.

Но, вряд ли, найдется много наивных людей, которые будут считать, что тайную сделку власти Москвы провели, руководствуясь исключительно общественными интересами. Эта сделка издалека воняет коррупцией и подлой наживой на беде миллионов людей..

Затем  московское начальство стало втридорога (30 рублей – маска) торговать масками в метро, обязав жителей соблюдать масочный режим. Что может рассматриваться, как дополнительное подтверждение версии, - чиновники и близкие к ним бизнесы зарабатывают на процессе.

И вот сегодня, один из подчиненных Собянина заявил, что «любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникает спекуляция. Возникает некий темный рынок …»

«Темный» это из фильма неонуар «Темный рыцарь», а рынок бывает «черный». Но его в Москве не будет.
Не «любая радача приводит».

Если количество раздаваемых властями медицинских масок равно потребности, то рынок не возникнет вовсе – ни «черный», ни легальный, никакой.

Рынок создается, когда ресурс ограничен. Скажем, воздух – неограниченное для дыхания людей благо и если кому-то пришло бы в голову торговать воздухом, то он бы не нашел покупателя. Продавец есть, потребителя нет, сделка не состоится, рынок не появится.

То же и с масками, количество которых равно потребности жителей города, а мест раздачи (общественный транспорт, продовольственные магазины) достаточно для того, чтобы любой желающий мог получить их без затрат. Т.н. «георгиевские» ленты так и распространялись.

Но, раз уже купили завод (сделка еще ждет расследования), то можно не раздавать бесплатно – продавайте на уровне издержек, без прибыли. Потому что бесплатная раздача потребует дотаций из московского бюджета (она равна издержкам производства, транспортным и торговым затратам).

Цена масок в метро должна снизиться в несколько раз (пока маска + перчатки (50 рублей) удвоили цену проезда) . И, можно ожидать, что следом, пусть и не сразу, упадет цена масок в аптеках.

Но только это Собянину и его чиновникам не нужно. Не для того тайно, по мутной схеме закупался завод. Продавать без прибыли – значит лишить заинтересованных лиц масочного дохода. Вот где – «темный рынок».

Нет пока на вас, приблудные к власти проходимцы, чужаки в нашей Москве, комиссара Катани,  «грязного Гарри» или комиссара Вержа.  Но так не будет вечно.

На фото: борцы с политиками-гангстерами комиссар Вержа и инспектор Лефевр (фильм «Прощай, полицейский»!)

Оригинал здесь.