Публичные слушания в Тропарево-Никулино оспорены в суде

Публичные слушания 2016 года по проектам межевания и планировки территории в Тропарево-Никулино получили большой общественный резонанс. Было подано более 17 000 отзывов по одному и около 8000 по второму проекту. Десятки публикаций в сетевых и печатных изданиях, множество видеосюжетов. Сотни обращений отправлены во всевозможные инстанции. Прошли два митинга. Возмущает то, как нарушены дух и буква закона. В Градостроительном кодексе Ст.66 п.1 целью Публичных слушаний названо "создание благоприятной среды жизнедеятельности человека в городе Москве на основе согласования интересов городского сообщества города Москвы, интересов населения административных округов города Москвы, районов города Москвы". Фактически проекты, вынесенные на публичные слушания, - против интересов жителей. 
Во время проведения слушаний были зафиксированы многочисленные нарушения: обманом собирались подписи «за» проект, не было проведено оповещение о проведении слушаний (по сути, жители узнали о них случайно), присутствие непонятных людей на собрании, проведение собраний по двум разным проектам на одну территорию в один день, отсутствие достоверной информации о проектах. Все это предстоит доказать в суде. Десятки свидетелей, множество слушателей, внимание всех жителей района и прессы.
Представители прокуратуры, депутаты Муниципального собрания Тропарево-Никулино, представители Префектуры при указании на невообразимое количество нарушений рекомендовали обращаться в суд. Этим правом и воспользовались жители.

Прошедшее 28 сентября судебное заседание позволило получить документы, с которыми невозможно было ознакомиться в Префектуре ЗАО. Заседание отложено, чтобы истцы получили возможность проанализировать новые материалы и факты. На заседании суд отказался заслушать показания свидетелей, а значит этого еще предстоит добиться на следующих заседаниях.

Следующее заседание пройдет 20 октября в 11:00 в Кунцевском суде, судья Чутов, адрес Ярцевская ул., 12, с 1. Приглашаем прессу, жителей района и соседей прийти.

Митинг против застройки