Маша Ефимова на Радио Свобода(иноаге́нт) в передаче "Дети, секс и государство"

Дата публикации в СМИ

Беседа в студии началась с расстановки диаметрально противоположных позиций. Священник Михаил Ардов грустит по тем временам, когда женщины рожали столько детей, сколько давал Бог - 12, 15, из которых 6-8 умирали.

А сейчас, благодаря всей этой политике, происходит противоестественный отбор. Какая-нибудь одинокая бабенка лет под 40 неизвестно от кого… Называется это - рожу себе ребенка. А он явно не жизнеспособный. Но современная медицина его доводит до кондиции. Он вырастает, находит себе такую же девочку. Представляете, какое у них потомство?! И это называется противоестественный отбор.

Маша Ефимова, член Молодежного "ЯБЛОКА", недоумевает:

Вроде как живем в XXI веке. И я себя спрашиваю - как так получается, что 2016 год я сижу в студии Радио Свобода(иноаге́нт), и мы обсуждаем вопрос - имеет ли женщина право распоряжаться своей жизнью, своим телом? И уважаемый представитель духовенства называет женщин "бабенками" и рассуждает о том, какое потомство могут иметь женщины. Для меня эта риторика очень странная, потому что я человек светских взглядов. Я считаю, что планирование семьи - это очень важная тенденция XXI века. И это право человека - распоряжаться своей жизнью, своим телом, планировать семью, строить свою жизнь.