Партийцы ЦАО обратились к мэру Москвы в связи с закрытием поликлиник в Замоскворечье

Совет местного отделения партии «Яблоко» в ЦАО направил обращение мэру Москвы в связи с запланированным закрытием двух действующих поликлиник района Замоскворечье. Электронную петицию на сегодняшний день поддержали более трех сотен жителей, свои обращения на имя мэра отправили также председатели советов 56 домов района. 

Весной 2020 года в  рамках оптимизации системы здравоохранения столицы в районе Замоскворечье запланирован переезд взрослой поликлиники в Б. Татарском переулке 4 (ГП № 68 Филиал № 1) и детской поликлиники на Космодамианской набережной 46/50 стр. 1 (ДГП № 38 Филиал № 3) в новое здание в Б. Строченовском переулке. 

Эти планы властей столицы вызвали негативную реакцию многих жителей, уверенных, что переезд поликлиник приведет к резкому снижению качества и доступности медицинских услуг. Замоскворечье разделено на две части Садовым кольцом, и добраться до новой поликлиники за Садовым кольцом жителям многих домов будет крайне сложно, прямая транспортная связь не налажена. В уязвимом положении окажутся люди не вполне здоровые, пожилые, беременные и мамы с колясками. Открытым остается и вопрос дальнейшего использования высвобождаемых помещений в одном из самых престижных районов Москвы.

Вера Леонова

Вера Леонова, муниципальный депутат района Замоскворечье

В декабре прошлого года, после официального объявления об объединеннии поликлиник, муниципальные депутаты от партии «Яблоко» Вера Леонова, Виктор Баранцев, Егор Таций и Марина Уразаева провели серию одиночных пикетов за сохранение действующих поликлиник. Акция протеста вызвала широкий резонанс в СМИ, в адрес мундепов даже поступали угрозы. 

Позиция партйицев остается неизменной: они однозначно поддерживают открытие новой современной поликлиники в Замоскворечье, но при этом выступают за сохранение действующих поликлиник в пешей доступности для жителей. В обращении на имя мэра Москвы Сергея Собянина партийцы ЦАО указывают на целесообразность сохранения в старых поликлиниках кабинетов  врачей общей практики и ряда специалистов (ЛОР, хирург, физиотерапевт и другие), детской поликлиники и молочной кухни.

«В бюджете Москвы в 2020 году заложено 30-процентное увеличение расходов на здравоохранение, что позволит  укомплектовать новую поликлинику техникой и персоналом без необходимости закрывать действующие поликлиники», - говорится в обращении. 

Подписать обращение на имя мэра Сергея Собянина можно по ссылке.

Так как ответ на обращение от мэра Москвы до сих пор не получен, яблочные депутаты намерены в ближайшее время провести очередную акцию протеста за сохранение поликлиник.