Депутаты МГД от оппозиции выступают против перевода пленарных заседаний в дистанционный формат

Комиссия Мосгордумы (МГД) по организации ее работы в понедельник рассмотрит вопрос о переводе пленарных заседаний в дистанционный формат, как это было весной в период высокого прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией. Пока что лидеры фракций к общему мнению не пришли, сообщил “Ъ” спикер МГД Алексей Шапошников. Депутаты от оппозиции выступают против перевода пленарных заседаний в дистанционный формат, поскольку вскоре в городской парламент будет внесен проект бюджета и его обсуждение на удаленке сильно ограничит возможности оппозиционеров.

 

Поправки к регламенту, согласно которым заседания гордумы и ее комиссий могут проводиться дистанционно в период ограничений из-за эпидемии, МГД приняла 1 апреля 2020 года. Соответствующее решение может приниматься думой, комиссией по организации ее работы или спикером. Пока что в таком формате прошло два заседания в конце мая и в июне, а осеннюю сессию депутаты городского парламента начале в офлайне.

 

По закону проект бюджета Москвы должен вноситься в МГД не позднее 15 октября. Но на дистанционном заседании 27 мая эта норма была приостановлена до 2021 года. Новые сроки внесения бюджета власти пока не называли.

Против этой идеи выступает лидер фракции «Яблоко» Максим Круглов. «Нужна открытая живая дискуссия, в удаленном формате этого не получается,— пояснил он.— Председатель может не предоставлять слово, в его руках оказывается гораздо больше инструментов для управления заседанием, чем когда оно происходит в очном формате. Думаю, что ситуация не такая критичная, чтобы депутаты так берегли себя и отказывались, по сути, от инструментов парламентской работы».

Оригинал статьи.