Что для вас значит дата 22 июня?

Возможно, некоторые скажут, что это день летнего солнцестояния,  другие ответят, что день как день. Но лишь не многие знаю, и совсем не многие помнят, что семьдесят пять лет назад, 22 июня 1941 года, ранним утром (4 часа утра) без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Это день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали свою жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином... Кто лег на Курской дуге, кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов... Кто-то забыв о детстве и юности посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел в последний таран... Кто-то вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом... Кто-то  готовил снаряды для фронта…  Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе...

Это день памяти, памяти о том чтобы это никогда больше не повторилось. Во имя будущего страны. Во имя наших детей и детей наших детей. Во имя наших предков, святых мучеников и героев войны.

Мы никогда не забудем о их жертве, и о том какой бесценный дар они оставили нам пожертвовав своими жизнями. Да прибудет с нами Мир, а с ними покой.