Зампред Московского «Яблока» Кирилл Гончаров запустил петицию с требованием перенести все религиозные мероприятия до окончания пандемии коронавируса

Автор петиции обращается к руководителям всех субъектов РФ: опираясь на постановление Роспотребнадзора, перенести все религиозные массовые мероприятия до стабилизации эпидемиологический обстановки.

Подписать петицию можно здесь.

Текст петиции:

Сегодня Председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что Русская православная церковь не собирается закрывать храмы и прекращать богослужения в связи с распространением коронавируса СOVID-19.

10 марта в Казанский собор в Санкт-Петербурге привезли частицу мощей Иоанна Крестителя. Несмотря на распространение коронавирусной инфекции, приложиться к святыне пришли сотни людей. Журналисты, побывавшие в соборе, утверждают, что следы поцелуев вытирает тряпкой волонтер, но успевает не за всеми — и это единственная мера предосторожности.

Не везде подобные массовые и потенциально опасные мероприятия проходят без реакции городских и региональных властей. Например, в Липецке отменили автомобильный крестный ход против коронавируса, потому что администрация запретила проводить массовые мероприятия из-за распространения инфекции.

В Риме впервые в истории все католические церкви получили приказ полностью закрыться из-за распространения коронавируса. В Бельгии, Польше, Люксембурге, Молдове и на Мальте богослужения уже отменены. В качестве альтернативы верующим предлагаются трансляции по радио, телевидению и интернету. В частности, мессы, которые проводит папа Римский Франциск, транслируются в интернете.

Одна из самых больших церквей в мире, пятидесятническая церковь полного Евангелия Йоидо в Сеуле, объявила, что будет транслировать богослужение за закрытыми дверями. Другие мегацеркви в Сеуле с более чем 50 000 прихожан будут транслировать богослужения за закрытой дверью.

В свою очередь верховный муфтий России Талгат Таджуддин уже призвал временно закрыть российские мечети. Впервые в истории опустела площадь в Мекке, где расположена главная святыня ислама – Кааба. Рамзан Кадыров призвал чеченских мусульман соблюдать гигиену и не собираться толпами.

Однако не все митрополиты и не все высшие должностные лица субъектов РФ вполне осознают опасность передачи коронавирусной инфекции во время религиозных мероприятий.

2 марта 2020 года было опубликовано постановление Роспотребнадзора, в котором в связи с продолжающейся угрозой распространения инфекции высшим должностным лицам субъектов РФ было постановлено своевременно вводить ограничительные мероприятия (пункт 1.2).

Я обращаюсь к руководителям всех субъектов РФ: опираясь на постановление Роспотребнадзора, перенести все религиозные массовые мероприятия до стабилизации эпидемиологический обстановки.

Прошу вас, защитите верующих, оградите их от смертельной опасности.