Максим Круглов: «Мы внесём в МГД законопроект по отмене позорных законов об иностранных агентах»

Руководитель фракции партии «Яблоко» в Московской городской Думе Максим Круглов сообщил, что фракция в полном составе будет голосовать против введения в московское законодательство нормы об иностранных агентах как того требует федеральное законодательство. Кроме того, в ближайшее время в МГД будет внесен законопроект об отмене законов об иноагентах.

 

В МГД внесено предложение о приведении московского законодательства в соответствие с федеральным, после чего и в столичном правовом поле появится понятие «иностранный агент».

 

Руководитель фракции Максим Круглов сообщил, что депутата от «Яблока» никогда не будут голосовать «за что-либо, в чем есть подобные формулировки».

«Власти наклеивают позорные ярлыки на тех, кто говорят правду, кто против насилия в тюрьмах (именно «иностранные агенты» донесли до страны истории о пытках заключённых), против домашнего насилия, за права человека.

 

На выборах «Яблоко» писало везде о том, что в нашем списке есть иноагент. Это Андрей Пивоваров, который 4-й месяц сидит в тюрьме Краснодарского края, без приговора суда за репост в фэйсбуке! Поддержать его это наша принципиальная позиция. Я говорил об этом на дебатах с экрана телевизора: в России такое может случиться с каждым.

 

«Яблоко» в полном составе голосует против. Вслед за коллегами из Санкт-Петербурга, мы внесём проект по отмене позорных законов об иноагентах, - написал Круглов в своем телеграмм-канале.