Ирина Копкина: «Отмена строительства коммерческого досугового центра — победа всех жителей Строгино!»

Застройщик свернул строительные работы коммерческого культурно-досугового центра на пересечении улиц Кулакова и Маршала Катукова в районе Строгино. Строительство грандиозного объекта вблизи жилых домов началось вопреки мнению жителей: на публичных слушаниях в 2016 году одни однозначно высказались против. Москвичам удалось отстоять свою позицию. Редкий случай для Москвы!

Строительство коммерческого культурно-развлекательного центра на на пересечении улиц Кулакова и Маршала Катукова началось в марте 2021 года. Жителей района Строгино насторожил тот факт, что официальная  информация о работах не была опубликована в установленном порядке. В управе района Строгино сообщили, что по указанному адресу планируется строительство культурно-досугового центра.

В 2016 году проходили публичные слушания по вопросу строительства культурно-досугового центра на этой территории. Жители однозначно высказались против. Тем более, что в Строгино уже построен культурный центр на месте бывшего кинотеатра «Таджикистан» - буквально в сотне метров от нового строительства.

Жители Строгино организовали сопротивление ненужной стройке. Автив составили муниципальный депутат Ирина Копкина и сообщество «Сохраним Строгино».

Ирина Копкина:

«Как только был установлен информационный щит, я, как муниципальный депутат района, встретилась с представителем подрядчика , получила полную информацию , после чего провела первую встречу с жителями. На ней решили приступить к сбору подписей. Активисты движения «Сохраним Строгино «включились в работу: распространяли информационные листовки , приглашали жителей на встречу, мы направляли в прокуратуру жалобы, требовали остановить стройку , приглашали СМИ.

Мы ставили перед собой задачу для начала приостановить работы и нам это удавались. А ведь инвестор должен был платить 2, 5 млн. руб. в месяц за аренду земли и конечно они заинтересованы в скорейшем завершении работ.

И вот нам удалось добиться своего:  заборы демонтируют, работы прекращают.  Инвестор принял решение отказаться от этого проекта!

Отмена строительства коммерческого досугового центра победа всех жителей Строгино!

Фото со схода жителей Строгино в марте 2021 года.