Щукино: бюджет Москвы должен распределяться в интересах жителей и – с учетом их мнения

В районе Щукино кандидат в депутаты Госдумы Ирина Копкина и кандидаты в депутаты местного Совета депутатов провели встречу с жителями. Ключевым стало обсуждение городского бюджета. Люди недовольны, что формирование главного финансового документа столицы происходит закрыто, мнения жителей не учитываются.

Во встерче также приняли участие Артем Фельдман (он возглавляет территориальную группу «Яблока» в 206-ом избирательном округе), Андрей Морев заместитель председателя московского Яблока.

В ходе встречи был поднят широкий круг вопросов: от экологии (жители активно выступают против застройки и реконструкции Москворецкого парка) до пенсионного возраста и уплотнительной застройки. Жители согласились Ириной Копкиной, что необходимо отменять постановление Правительства РФ 2013, которое позволяет выводить огромные территории из зон особо охраняемых территорий и застраивать их коммерческими объектами.


Но самым острым оказался вопрос распределения средств городского бюджета. В конце встречи жители расставили на специальном стенде свои приоритеты - куда бы они потратили средства московского бюджета. У жителей Щукино в приоритетах - финансирование здравоохранения, образования, экологии, благоустройство района, развитие спорта.

Но для того, чтобы власть прислушивалась к гражданам, а все городские программы реализовывались бы с учетом их мнения, необходимо расширять полномочия местного самоуправления.


«Таким образом мы провели общественные обсуждения московского бюджета с жителями района. Это стало возможным благодаря Максиму Круглову, руководителю фракции партии «Яблоко» в Московской городской Думе и его проекту «Право на бюджет». Все предложения жителей будут учтены при рассмотрении проекта бюджета. И несмотря на то, что власть лишила москвичей права обсуждать московский бюджет, команда партии Яблока возвращает это право москвичам»,

- подвели итоги встречи Ирина Копкина.

Команда кандидатов в муниципальные депутаты района - Сергей Менжерицкий, Григорий Никитин, Владислав Кузнецов,Виталий Наконечников, Виктория Аксёнова, Екатерина Михайлова, Вячеслав Радченко.

На встречу с жителями также приехал наряд полиции. 

Щукино

Щукино

Щукино