Решение Мосгорсуда о снятии Льва Шлосберга(признан иноагентом) с выборов в Госдуму по одномандатному округу представляется неправовым, не соответствующим закону и Конституции

3 августа окружная избирательная комиссия зарегистрировала Льва Шлосберга(признан иноагентом)
кандидатом в депутаты по 207 одномандатному округу. 5 августа Центральная избирательная комиссия приняла решение о его регистрации кандидатом по единому избирательному списку партии «Яблоко». Это означает, что Министерство юстиции не установило никаких фактов, на основании которых Шлосберг(признан иноагентом) может быть лишен пассивного избирательного права. 

Административное дело, на основании которого Льва Шлосберга(признан иноагентом) можно было бы не допустить до выборов, государственными органами не инициировалось, судом не рассматривалось. 

Истец А. Пангаев от партии «Зеленые» с помощью Мосгорсуда сводит счеты с политическим противником и таким образом хочет освободить пространство для победы кандидату от «Единой России», которая в честной борьбе не может победить, а Московский городской суд идет у Пангаева на поводу. Это позорное решение.

Лев Шлосберг(признан иноагентом) является известным и уважаемым российским политиком и отважным человеком. Партия «Яблоко» никогда не согласится с его снятием с выборов и будет обжаловать это решение во всех инстанциях. 

Председатель Федерального политкомитета партии «Яблоко»
Григорий Явлинский