Зюзино: реновация нужна для аварийных домов, а не для тех, которые стоят на привлекательной для инвесторов земле

30 июня состоялась встреча депутата МГД Максима Круглов и муниципальных депутатов с жителями района Зюзино.

На встрече Максим Круглов рассказал горожанам о проекте «Право на бюджет», в рамках которого муниципальные депутаты подавали свои предложения по формированию бюджета Москвы. Они не были приняты: представитель департамента финансов заявила, что поправки внесены поздно, когда документ уже почти готов и посоветовала  на будущее приносить их раньше. На этот раз так и будет:  депутаты от «Яблока» собирают пожелания жителей, затем они будут переведены с русского на чиновничий и переданы в профильные департаменты.

Муниципальный депутат района  Юрий Самгин рассказал о проблемах района и, в частности, совершенно варварском покосе травы в парке Зюзино. По его словам, ГБУ «Жилищник» в районе не занимается ничем другим, кроме покосов. А ведь в районе очень много ветхих жилых домов. В 2020 Самгин вместе с другим муниципальным депутатом Антоном Гришиным создали районное движение «Трава у дома» с целью объединить жителей, экоактивистов  и сотрудников управляющих компаний и сохранить газоны в городе.

К слову, о ветхих домах. Одна женщина рассказала, что очень ждет, когда ей обменяют жилье по программе реновации. Но, как ей сказали, это произойдет не раньше, чем через пять лет. А она совершенно не уверена, простоит ли ее дом эти пять лет, ведь в ее квартире на первом этаже в некоторых местах проваливается пол. К сожалению, это самая большая проблема реновации: в некоторых районах сносят дома в хорошем состоянии, которые простоят еще десятки лет, а в Зюзино (да и во многих других районах) москвичи продолжают жить в аварийных квартирах. У муниципальных депутатов есть альтернативный проект реновации, с ним можно ознакомиться по ссылке. 

В ближайшее время мы проанализируем итоги наших встреч и обязательно вам о них расскажем, следите за обновлениями. И мы бесконечно благодарны всем неравнодушным москвичам, которые пришли на наши встречи, несмотря на жару, ливни, ураганы и Чемпионат Европы по футболу и ждем всех на следующие встречи. Следите за анонсами, приходите. Это очень важно.

зюзино