Главконтроль вновь не стал штрафовать Собянина за нарушение масочного режима во время посещения вокзала

29 мая 2021 года мэр Москвы Сергей Собянин посетил железнодорожный вокзал «Восточный». Мэр был без перчаток и маски, несмотря на собственный указ. 17 июня прошлого года Сергей Собянин также нарушил масочный режим в кафе «Кофемания». Главконтроль не стал штрафовать мэра из-за якобы отсутствия доказательств нарушения.

 

В этот раз Центр антикоррупционной политики (ЦАП) "Яблока" добавил к обращению фотографии информагентств, где Сергей Собянин без маски и перчаток ходит по вокзалу в окружении подчиненных (которые в масках). Но и это не стало доказательством для мэрии.

 

 Главконтроль ответил нам: отсутствие маски и перчаток у Собянина объясняется наличием социальной дистанции, участием в мероприятии вакцинированных граждан, измерением у граждан температуры, а также обеззараживанием воздуха.  Однако аргументы Главконтроля не выдерживают критики: это абсолютно неправовая позиция, когда отдельным чиновникам по случаю делают исключения. Сергей Собянин обязан выполнять свои же указы до тех пор, пока эти указы имеют силу.

 

С 12 мая 2020 года в Москве выписали более 400 тыс. штрафов за отсутствие перчаток и масок на общественном транспорте и вокзалах. Общая сумма штрафов превысила 2,5 млрд рублей.

 

Подписывайтесь на "Яблоко. Расследования"

 

Фото: Денис Гришкин / АГН Москва