«Свобода и закон. Надежда на будущее». Программа «Яблока» на выборах ГД VIII созыва (2021)

                                                                     ПРОГРАММА
                                 Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО»
                                                                   на выборах
                                                депутатов Государственной Думы
                                Федерального Собрания 
Российской Федерации VIII созыва

                                                                              2021 год

 

                                                               СВОБОДА И ЗАКОН
                                                           НАДЕЖДА НА БУДУЩЕЕ

Политика Владимира Путина – это путь в тупик. Это неограниченная власть чиновников, международная изоляция и вражда с соседями, бесправные люди, отсталая экономика, не способная обеспечить высокое качество и уровень жизни граждан.

«Яблоко» предлагает принципиально другую политику и готово ее практически осуществить. Мы – за человека и его права, за современное правовое государство, за уважение к людям, за жизнь без страха и репрессий. Мы – за доступную первоклассную медицину и образование мирового уровня, за современную экономику, за мир.

1. СВОБОДА И ДЕМОКРАТИЯ

1. Политическая свобода. Освобождение всех политических заключенных. Отмена репрессивных законов, ограничивающих права и свободы граждан. Отмена «обнуления» президентских сроков и восстановление конституционного порядка. Свобода собраний и митингов. Десталинизация и честная оценка советского периода.

2. Раскрытие политических преступлений. Расследование отравления Алексея Навального, убийств и покушений на жизнь российских оппозиционных политиков, общественных деятелей и журналистов.

3. Судебная реформа. Независимость суда. Выборность мировых судей. Развитие суда присяжных. Равенство сторон в судебном заседании. Законодательный запрет пыток. Пересмотр и отмена неправосудных приговоров. Полная отмена смертной казни.

4. Сменяемость власти и честные выборы. Разделение властей и федерализм. Возвращение 4-летнего срока полномочий президента и Госдумы. Прямые выборы мэров городов. Парламентский контроль за исполнительной властью, спецслужбами и правоохранительными органами. Выборность Совета Федерации. Независимость избирательных комиссий, равные права и возможности для политических партий и кандидатов.

5. Свобода слова. Запрет на все виды цензуры, в том числе скрытой и политической цензуры в СМИ. Неприкосновенность частной жизни и тайны переписки. Запрет на использование цифровых технологий и персональных данных во вред свободам и правам человека. Свобода творчества в культуре и искусстве. Свободный доступ к информации, знаниям и культурным ценностям. Полное рассекречивание архивов советского периода.

2. СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА

1. Антимонопольная политика и развитие конкуренции. Преобразование госкорпораций в акционерные общества, лишение их привилегий. Регулярный аудит и публичная отчетность естественных монополий, приватизация их непрофильных активов и сокращение непрофильных расходов. Прозрачность и обоснованность тарифов.

2. Неприкосновенность частной собственности и народный капитализм. Развитие массового предпринимательства. Многократное расширение круга людей, владеющих акциями крупных предприятий. Компенсационный налог на сверхкрупные доходы от приватизационных сделок, заключенных по итогам залоговых аукционов в 1990-е годы. Ответственность должностных лиц за противодействие малому и среднему бизнесу. Борьба с рейдерством. Налоговые льготы для малого бизнеса.

3. Экономика знаний. Налоговое стимулирование высокотехнологичных и наукоемких производств. Инвестиции в образование, научные исследования и разработки, в машиностроение, информационные технологии, биотехнологии, «зеленую» энергетику. Развитие частной космонавтики. Увеличение финансирования науки до 2% ВВП.

4. Противодействие коррупции. Сокращение закрытых статей бюджета. Принятие закона о лоббизме. Защита заявителей о коррупции. Ратификация 20-й статьи Конвенции ООН об ответственности за коррупцию.

5. Программа «Дома–Земля–Дороги». Безвозмездная передача гражданам участков земли для индивидуального жилищного строительств. Подведение необходимых коммуникаций, создание дорожной и социальной инфраструктуры за счет государства.

3. БЛАГОПОЛУЧИЕ ЛЮДЕЙ

1. Эффективное здравоохранение. Увеличение финансирования медицины до 10% ВВП. Восстановление медицинских учреждений, ликвидированных в последние годы. Увеличение резервов больничных коек и отделений интенсивной терапии. Обеспечение медработников средствами индивидуальной зашиты. Всеобъемлющий комплекс мер по повышению уровня квалификации российских врачей и медицинского персонала. Существенное повышение оплаты труда медицинских работников

2. Борьба с эпидемиями. Увеличение темпов вакцинации от коронавируса. Обеспечение вакциной всех регионов России. Регистрация на территории страны зарубежных вакцин и предоставление гражданам права выбора препарата. Создание Всероссийского центра профилактики инфекционных заболеваний. Утверждение кризисных стандартов оказания медицинской помощи и дорожной карты действий во время карантина. Увеличение экстренных выплат медработникам.

3. Доступное и современное образование. Увеличение расходов на образование до 7% ВВП. Повышение заработной платы учителей до 200% от средней по региону.  Ликвидация очередей в детские сады, вторых смен в школах и переполненности классов. Поддержка атмосферы взаимоуважения в образовательных учреждениях. Вариативность дошкольного, школьного и университетского образования. Разнообразие учебников, форм и методов обучения. Совершенствование и гуманизация процесса сдачи ЕГЭ. Личностная ориентированность и творческая образовательная среда. Автономия университетов и академические свободы. Борьба с плагиатом.

4. Обеспечение роста доходов людей. Снижение пенсионного возраста до прежних значений. Индивидуальные накопительные счета гражданам для зачисления части доходов от экспорта природных ресурсов. Отмена подоходного налога для людей с низкими доходами. Снижение НДС. Индексация пенсий работающим пенсионерам. Создание системы поддержки граждан и экономики в кризисных ситуациях. Налоговые каникулы и беспроцентные кредиты малым предприятиям и самозанятым. Рост реальных доходов граждан в ближайшие пять лет.

5. Безопасность и гуманизм. Принятие закона против домашнего насилия. Развитие системы помощи одиноким пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, создание безбарьерной среды. Передача общественным и благотворительным организациям части государственных функций в социальной сфере. Языковая, культурная и социальная адаптация мигрантов. Борьба со всеми видами дискриминации. Гуманитарная реформа системы психоневрологических интернатов. Обязательная официальная видеосъемка взаимодействия полиции с гражданами. Гуманизация системы исполнения наказаний.

4. ЧИСТАЯ СТРАНА

1. Раздельный сбор и переработка отходов. Внедрение удобной для людей системы раздельного сбора отходов. Запрет мусоросжигания. Постепенный отказ от использования пластиковой посуды, пакетов и иных загрязнителей окружающей среды. Введение системы залоговой стоимости тары. Создание экологического фонда с целевым расходованием средств.

2. Развитие «зеленой» энергетики и транспорта. Стимулирование строительства современной, распределенной генерации. Отказ от строительства новых АЭС. Поддержка возобновляемой энергетики. Повышение энергоэффективности промышленного производства и жилых зданий. Поощрение энергосбережения. Платежи за вредные выбросы для устаревших источников энергии. Отказ от субсидий для нефтяной и газовой промышленности. Развитие электротранспорта и других видов экологически чистых транспортных средств.

3. Сохранение уникальной природы России. Увеличение площади, занятой особо охраняемыми природными территориями до 5% территории России. Повышение режима охраны ООПТ. Запрет охоты. Расширение городских зеленых зон и пространств. Полный запрет на строительство в городских парках.

4. Ликвидация накопленного экологического ущерба. Рекультивация старых полигонов отходов и заброшенных промзон, представляющих опасность для окружающей среды. Утилизация радиационно опасных отходов, подъем затопленных атомных объектов со дна северных морей. Повышение безопасности вредных производств. Введение системы страхования экологического ущерба.

5. Экологические права граждан. Приоритет права граждан на благоприятную окружающую среду при решении вопросов строительства или развития территорий. Свободный доступ граждан к достоверной экологической информации. Участие граждан в принятии решений, касающихся состояния окружающей среды. Возмещение ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью граждан.

5. МИРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

1. Нет войне. Отказ от участия России в вооруженных конфликтах за рубежом, в чужих гражданских войнах. Прекращение политической, военной и экономической поддержки диктаторов и авторитарных режимов. Мирный характер внешней политики. Ограничение военных расходов. Запрет деятельности частных военных кампаний. Отказ от призыва и перевод армии на контрактную основу.

2. Предотвращение ядерной войны. Укрепление договора о нераспространении ядерного оружия. Возобновление договора об ограничении ракет средней и меньшей давности и договора по открытому небу. Отказ от испытания ядерного оружия во всем мире. Создание совместной системы противоракетной обороны России, Евросоюза и США.

3. Мир с соседями. Прекращение вмешательства во внутренние дела Украины, Беларуси и других государств на постсоветском пространстве, уважение их государственного суверенитета и границ. Организация международной конференции по решению проблемы Крыма. Реализация мирного плана Григория Явлинского по урегулированию конфликта на Донбассе.

4. Нормализация отношений с Европой и США. Прекращение холодной войны и гонки вооружений. Восстановление взаимовыгодных торговых отношений. Общее пространство безопасности, школьные, студенческие и культурные обмены. Возобновление процесса вступления в Организацию стран экономического сотрудничества и развития. Безвизовый режим со странами Евросоюза.

5. Доверие и сотрудничество. Кооперация и совместное участие России и развитых стран в поиске ответов на глобальные вызовы и угрозы: терроризм, распространение оружия массового поражения, изменение климата, распространение заболеваний, стремительное расширение применения цифровых технологий, опережающее сознание людей, бедность и неравенство, дефицит пресной воды и продовольствия. Развитие системы международного права и судопроизводства. Неукоснительное соблюдение международных обязательств. Развитие международных институтов защиты прав человека.

Прозрачность и подконтрольность расходования государственных средств, борьба с коррупцией, изменение приоритетов бюджета, поощрение конкуренции и развитие массового предпринимательства, свобода, отказ от геополитических авантюр и гонки вооружений, сотрудничество и взаимовыгодные отношения с другими странами мира позволят открыть новые возможности, запустить рост экономики и обеспечить ресурсы для выполнения нашей программы и повышения благосостояния граждан нашей страны.

России нужны перемены. Мы хотим, чтобы наша страна стала современной, свободной и процветающей. Мы готовы взять на себя ответственность за это. Мы верим в огромный потенциал России и в людей, живущих в нашей стране. Вместе мы можем дать России надежду на лучшее будущее.

Текст программы в окончательной редакции будет опубликован на этой странице после утверждения списков партии Центральной избирательной комиссией, как того требует закон.