Сбор подписей за мораторий на застройку Хамовников продолжается

Жители Хамовников обращаются к Президенту РФ с требованием о приостановке действия всех градостроительных решений властей Москвы в этом районе. Сбор подписей организовал депутат МГД Сергей Митрохин.

Вы можете подписать электронную петицию - обращение к Президенту РФ.

В обращении говорится, что нескончаемая, переуплотняющая район Хамовники коммерческая застройка превратилась в жестокое издевательство над его жителями: район лишается зеленых насаждений, объектов социальной инфраструктуры.

Кроме того, под угрозой уничтожения оказались историческая застройка, исторический облик Москвы, охранная зона Кремля, Новодевичьего монастыря. Разрушительные удары по московской старине наносятся на Фрунзенской и Саввинской набережных, на ул. Остоженке, вплотную к Храму Христа Спасителя на Волхонке.

При этом жители района лишены возможности участия в решении его судьбы и облика. Так, например, при обсуждении по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки на Фрунзенской набережной, жители района были лишены возможности участия, к голосованию на платформе «Активный гражданин» были допущены лишь сотрудники расположенных там предприятий.

По такой же схеме в ближайшее время планируется я проведения по застройке в Олсуфьевском, Обыденском переулках, на Лужецкой набережной.

Жители обращаются к Президенту РФ с требованием о принятия я в законодательство РФ изменений, пресекающих произвол при проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, ужесточения законодательства об охране памятников культурного наследия народов России. Также необходимо учредить органы РФ по надзору за соблюдением субъектами РФ норм федерального законодательства при строительстве.

Вплоть до принятия этих изменений необходимо приостановить действие всех градостроительных решений органов исполнительной власти города Москвы в отношении района Хамовники, установить мораторий на новое строительство.

 

Вид на храм Христа Спасителя (Фото: Сергей Бобылев/ТАСС )