Москве нужен Закон о соучастии

В рамках проекта «Право на город» рабочая группа приступила к разработке законопроекта о развитии соучаствующих практик в Москве. Его реализация позволит москвичам принимать непосредственное участие в управлении городом. Сам законопроект стал моделью и примером такого соучастия  в разработке принимают участие архитекторы, урбанисты, градозащитники, муниципальные депутаты.

Как пояснил руководитель проекта «Право на город», руководитель фракции «Яблоко» в МГД Максим Круглов, в разработке - не один, а пакет законов, которые регламентируют порядок участия москвичей в управлении городом. Так, жители сами должны решать, каким будет их двор, улица, город, их мнение должно быть услышано и лечь в основу принимаемых решений.

«Сейчас участие жителей в обсуждении проектов развития города – имитация. На общественные слушаниях жители зачастую не могут высказать свою позицию, отсутствует механизм обязательного учёта пожеланий жителей. Мы предлагаем сформировать институты, которые позволят жителям реально влиять на принятие решений, участвовать в разработке проектов», - подчеркнул Круглов.

Эксперты проекта «Право на город» разработали прообраз модели развития соучаствующих методов, подготовили теорию. В рабочую группу по разработке законопроекта вошли архитекторы, урбанисты, градозащитники, муниципальные депутаты. Таким образом, сама разработка законопроект стала моделью, примером такого соучастия. 

Впереди еще серия встреч с экспертами. Затем законопроект о развитии соучаствующих практик в Москве будет внесен в Московскую городскую Думу.

 

Фото: скрин zoom-конференции рабочей группы/ФБ Максима Круглова