Андрей Бабушкин обратился к председателю Правительства РФ с требованием соблюдения федерального законодательства о погребении

Поводом для обращения стала попытка Департамента здравоохранения города Москвы использовать тело умершей Татьяны Готман, ученой, одной из учредителей общества «Мемориал»* и еще девяти одиноких граждан для т.н. «научных целей», то есть в качестве пособий для студентов. Это было сделано без их прижизненного согласия.

По мнению правозащитника, положения Постановления Правительства РФ о передаче невостребованного тела, органов и тканей умершего человека для использования в медицинских, научных и учебных целях, не соответствуют требованиями ст. 5 Федерального закона «О погребении и похоронном деле». Согласно этому положению, для научных целей может быть передано тело умершего человека без его согласия в том случае, если тело не востребовано родственниками.

Положение «носит неконституционный характер, так как ставит достойное отношение к телу человека в зависимость от отсутствия или наличия у этого человека родных и близких, их информирования о смерти близкого им человека, их материального положения», - говорится в обращении.

Ранее Андрей Бабушкин как председатель «Комитета за права человека» обратился в Департамент здравоохранения Москвы с требованием воздержаться от использования в научных и учебных целях тел людей, которые не дали на этого прижизненного согласия. Также правозащитник запросил данные о том, какое количество тел людей было использовано в научных и учебных целях Департаментом здравоохранения и подчиненными ему организациями в период с 2000 года по настоящее время и какое количество из них было впоследствии захоронено. Однако Департамент эти данные не предоставил.

Правозащитникам удалось добиться, чтобы тело Татьяны Гонтман не было использовано для научных целей и достойно похоронено. Теперь Андрей Бабушкин добивается, чтобы права умерших людей были соблюдены по всей стране.

По его мнению, в современных условиях моделирования с использованием «дополненной реальностью» потребности использования тел умерших людей в научных целях существенным образом сокращаются.

 

*Международное историко-просветительское, правозащитное благотворительное общество «Мемориал» было признано "иностранным агентом"