Николай Рыбаков принял участие в конференции по созданию Московского Дома прав человека

Конференция по созданию Московского Дома прав человека проходила в Сахаровском центре 22 марта.

 

Текст выступления Николая Рыбакова:

«Создание таких организаций важно для развития страны. Которые станут площадкой для объединения и общения НКО. Я много лет проработал в правозащитном движении и знаю, что люди, которые пришли в общественные организации, чаще всего имеют активную гражданскую позицию. Не всегда, но чаще всего они демократы. Причем в каких бы сферах не работали – защита детей, животных, меньшинств, политических прав или прав мигрантов. Это люди, которым не все равно.

И важный шаг в будущее – это передача государственных функций общественным организациям.

Для современной власти это выглядит практически немыслимым. Сейчас власть абсолютно цинична, она не понимает, как развивается общество и как развивается мир. Именно эта власть приняла закон об иностранных агентах, который ударил по правозащитным, экологическим и другим некоммерческим организациям.

Важная задача – развернуть государство к человеку, его потребностям и его интересам. Сейчас все властные решения принимаются в мифических интересах государства. А должны приниматься в интересах человека. Из успешности, из благополучия человека складывается успешное современное государство».

 

*Региональная общественная организация «Общественная комиссия по сохранению наследия академика Сахарова» (Сахаровский центр) решением Минюста РФ от 25.12.2014 года №1990-р внесена в реестр организаций, выполняющих функцию иностранного агента. Это решение Центр обжалует в суде.