Мундепы Москвы требуют провести референдум с расширенным перечнем вариантов по оформлению Лубянской площади

По мнению депутатов, референдуму  должна предшествовать всесторонняя общественная дискуссия. Варианты памятников и оформления Лубянской площади должны быть предложены москвичам согласительной комиссией с участием муниципальных депутатов, администрации города, лидеров общественного мнения. 

Эти требования муниципальные депутаты Москвы изложили в заявлении на имя председателя Комиссии по монументальному  искусству и председателю Общественной палаты  города Москвы. В числе подписантов - заместители председателя Московского «Яблока» Андрей Морев и Ирина Копкина, члены московского реготделения. 

По мнению муниципальных депутатов, история с обсуждением памятника на Лубянской площади является «дымовой завесой для отвлечения внимания граждан от актуальных проблем страны». 

Предложенный Общественной палатой Москвы вариант  голосования  - за Дзержинского или Невского является «выбором без выбора»,  когда, как в советской традиции голосования, в бюллетене был единственный кандидат, и можно было его поддержать, не имея какой-то альтернативы.

Депутаты требуют назначить новое голосование  с расширенным перечнем вариантов. Для подготовки этого перечня необходимо создать согласительную комиссию с участием администрации города, муниципальных депутатов, лидеров общественного мнения. Устроить широкую общественную дискуссию. Срок нового голосования необходимо назначить только после проведения всестороннего обсуждения вопроса в обществе. И голосование должно проходить через общегородской референдум, на котором будут иметь право высказаться жители города с вариантом «Против всех».