Правозащитники из «Комитета за гражданские права» просят о помощи

«Комитет за гражданские права» под руководством Андрея Бабушкина готов принять любую помощь от граждан: от пачки бумаги и конвертов до денежных пожертвований. Существовать на волонтерской основе одна из старейших правозащитных организаций страны больше не может.

В конце августа Фонд президентских грантов в очередной раз отказал «Комитету за гражданские права» в гранте на поддержку пенитенциарной медицины. Правозащитники получили повторный отказ даже после того как устранили все указанные Фондом недочеты.

«Комитет за гражданские права» — одна из старейших правозащитных организаций в стране, действует уже 24 года. Последние три — исключительно за счет пожертвований граждан, как волонтеры. По словам руководителя, Андрея Бабушкина, за это время сотрудники в полной мере смогли узнать на собственном опыте значение слова «нищета».

Еще в 2016-ом году Комитет получил отказ в удовлетворении двадцати заявлений  на получение грантов. Несмотря на это Комитет работает 24 часа, 7 дней в неделю без праздников и выходных.

Ежегодно Комитет проводит до трехсот проверок на предмет соблюдения прав человека различных учреждений — СИЗО, исправительных колоний, больниц, учебных заведений. Ежедневно сотрудники Комитета обрабатывают до 100 писем. За помощью к правозащитникам обращаются осужденные, бездомные, мигранты — те люди, у которых нет средств и возможности получить платную юридическую помощь.

«Если мы не можем найти источник существования, то будем вынуждены нашу работу приостановить», - заявил председатель Комитета за гражданские права, член Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Сейчас «Комитету за гражданские права» могут помочь даже 100-200 рублей, которые Вы перечислите.



Адрес «Комитета за гражданские права», куда можно принести помощь: 127224, г. Москва, пр-д Шокальского, д.61 к.1.

Телефон/факс: (499) 478-95-15, (499) 478-08-47.

Реквизиты для перечисления денежной помощи здесь.

Комитет за гражданские права

Заседание Комитета за гражданские права. Фото с сайта СПЧ