Требуем допустить представителей «Яблока» на замещение вакантных мест в ТИК Москвы

Бюро Регсовета Московского «Яблоко» обратилось в Центральную избирательную комиссию РФ с требованием признать неправомочным и подлежащим отмене решение МГИК «О приеме предложений на вакантные места в составах территориальных избирательных комиссий» от 17 декабря 2020 года. Планируется, что эти вакантные места займут представители одной партии — КПРФ.

Такая ситуация произошла из-за юридической коллизии. При подаче документов для формирования новых составов ТИК на 2020-2025 годы выяснилось, что КПРФ допустила ошибку в оформлении протокола о выдвижении своих представителей. Тогда Мосгоризбирком принял решение о формировании неполных составов ТИК — с одним вакантным местом, которое должны занять представители КПРФ после проведения дополнительного набора кандидатур составы ТИК. 

Московское «Яблоко» считает такое решение МГИК неправомочным, подлежащим отмене и будет добиваться, чтобы при назначении кандидатур на вакантные места в ТИК рассматривались в том числе и представители «Яблока» - решение Бюро подготовили член Регсовета Елена Морозова и член ПРГ ТИК Гагаринского района Михаил Петров. В Мосгоризбирком уже поданы документы 22 представителей партии в члены ТИК с правом решающего голоса (ПРГ).

Ранее в новые составы ТИК, формируемые на период 2020-2025 годов не вошли подавляющее большинство представленных партией кандидатов в ПРГ ТИК — назначено всего 44 члена ПРГ от «Яблока» (хотя выдвинуты были кандидатуры во все 123 ТИК). Таким образом, представительство «яблочных» членов ТИК с правом решающего голоса сократилось в полтора раза.

При этом в составах вновь сформированных составах ТИК есть представители партий, которые не участвуют в политической жизни города, а партия «Народ против коррупции» накануне вопроса о формировании территориальных избиркомов и вовсе была ликвидирована. Тем не менее, ее представители есть в ТИК Москвы.

Уменьшение числа представителей «Яблока» в новых составах ТИК можно расценивать как политически мотивированное.

«Власти готовятся к активной фальсификации выборов»,

— так оценивает сложившуюся обстановку зампред партии «Яблоко», член Регсовета Московского «Яблока» Иван Большаков.