Якиманка стала первым районом Москвы, где муниципальные выборы будут проходить по многомандатным округам и по партийным спискам

Принятые изменения в Устав Якиманки могут оказать значительное влияние на расклад сил на выборах в Мосгордуму в 2024 году: кандидаты в МГД от партий, прошедших по спискам в Совет депутатов Якиманки, получат право баллотироваться без сбора подписей во всех избирательных округах Москвы.

Совет депутатов Якиманки (большинство депутатов избраны от партии «Яблоко») на протяжение 2020-го года пытался внести изменения в Устав муниципального образования и зарегистрировать норму, согласно которой по итогам муниципальных выборов в 2022 году депутатский корпус муниципального увеличится более чем вдвое — до 21, при этом десять депутатов будут избираться по многомандатным округам, одиннадцать — по партийным спискам.

18 декабря со второй попытки Минюст зарегистрировал это решение Совета Депутатов.

Однако принятые изменения в Устав  МО Якиманка будут иметь не только на муниципальном уровне: благодаря им значительные преимущества получат и кандидаты в депутаты Московсккой городской Думы:

«С практической точки зрения это позволит тем партиям, которые пройдут в муниципальный совет Якиманки в 2022-м году участвовать в выборах в Мосгордуму в 2024-м году без сбора подписей. Таким образом, сегодня одной препоной для участия кандидатов в выборах в Москве стало меньше», - прокомментировал победу депутатов глава муниципального округа Якиманка, зампред Московского «Яблока» Андрей Морев.

Таким образом, решение, принятое в отдельно взятом районе может оказать решающее значение на результаты выборов в Мосгордуму в 2024-ом году.

Напомним, что именно массовая браковка избиркомами подписей, собранных кандидатами в Мосгордуму от «Яблока» и других демократических сил, и последовавшее снятие их с выборов стали причиной массовых протестов в Москве летом 2019 года.

Увеличение числа муниципальных депутатов в Якиманке также скажется на их работе по отстаиванию интересов жителей. Как пример — контроль качества капитальные ремонты домов. Нагрузка (количество курируемых депутатом домов) уменьшится и народные избранники смогут более глубоко и детально контролировать качество проводимых подрядчиками работ.