Запись наблюдателей на выборы

Иван Большаков, член Регионального совета Московского «Яблоко», заместитель председателя парии «Яблоко»:

Мосгоризбирком опубликовал новые составы территориальных избирательных комиссий, которые в т.ч. будут проводить и выборы в Госдуму. Не секрет, что формирование комиссий происходит под контролем властей, которые направляют в них лояльных людей не только от «Единой России», но и от других партий и общественных объединений.

Региональные избиркомы делают вид, что учитывают заявки на паритетной основе и формируют действительно многопартийные комиссии. На деле же в ТИКи включают кучу людей от фейковых партий и фантомных общественных организаций, созданных специально для подобных задач.

70% членов комиссий в Москве формально назначены от политических партий, 19% – от общественных объединений. Но если присмотреться поближе, мы увидим, что помимо представителей ЕР, СР и ЛДПР, попавших по обязательной квоте, из 123 сформированных комиссий в 96 представлена «Родина», в 90 – «Зеленые», 83 – «Патриоты России», 80 – КПСС, 70 – «Гражданская платформа», больше 40 мест получили «Демпартия России» и «Партия прямой демократии». В ряде комиссий представлены «Партия прогресса», «Гражданская сила», «Народ против коррупции» и другие спойлеры. Видимо МГИК считает их очень влиятельными партиями в Москве, имеющими поддержку избирателей. Широко представлены не менее мощные и известные общественные организации «Моя Москва – мой дом» и общество «Марс-Меркурий».

Из 123 заявок «Яблока» в комиссии попали 44 человека. Это в 1,5 раза меньше, чем было ранее. Даже когда партия потеряла фракцию в Мосгордуме, она была шире представлена в ТИКах. Многих опытных людей, работавших в комиссиях не один срок, заменили на начинающих «подпевал» и лояльных «чайников».

Если раньше независимые члены ТИК были в демократических и протестных районах ЦАО, САО, СЗАО, ЗАО, ЮЗАО, то сейчас «Яблоку» оставили по большей части периферийные районы, южный, восточный и юго-восточный округа, где демократических избирателей меньше. Там, как правило, активнее голосуют за КПРФ, однако их выдвиженцев на этот раз совсем прокатили.

Партии, направляющие своих представителей, должны предоставлять протоколы с голосованием по каждой кандидатуре. Коммунисты этого не сделали и предоставили только список. В результате у них в не будет ни одного представителя в ТИК. Сложно поверить, что они не знают, как оформляются документы. Хотя отсутствие должной реакции их партии на невключение наводит на разные мысли. Учитывая, что Зюганов обвинял госдеп в финансировании протестов против снятия кандидатов в Мосгордуму (хотя от их партии тоже кандидатов поснимали), а депутат-коммунист Губенко выдвинул единоросса Шапошникова в спикеры МГД, от этой партии можно ожидать любого сговора с властью.

Судя по всему, власти готовятся к активной фальсификации выборов. Кремль очень переживает за Москву. Протестные настроения выросли везде, но столица и ранее «Единую Россию» не особо жаловала. Поэтому Кремлю важно погасить недовольство в Москве, чтобы как можно меньше людей имели возможность подвергать сомнению результаты голосования.

Но вряд ли это поможет власти. Записывайтесь в наблюдатели и контролируйте выборы на участках:

Мы готовы назначать наблюдателей на всех выборах, где участвует партия "Яблоко".

Записывайтесь в наблюдатели в Москве. 

Также вы можете пройти тестирование для наблюдателей.

См. также: 

Информация для наблюдателей