«Яблоко» предложило выплатить компенсации за блокировки проездных пенсионерам и школьникам в Москве и других городах

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков направил обращение генпрокурору Игорю Краснову в связи с блокировкой проездных карт, которые позволяют бесплатно или по льготам пользоваться общественным транспортом некоторым категориям граждан. Он также призвал местные власти выплатить компенсации за введение подобных ограничений.


Рыбаков отмечает, что инициативы по блокировке льготных карт предпринимались по всей России: не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Омской, Тюменской, Волгоградской и Нижегородских областях. С подобными жалобами в партию часто обращались граждане из разных регионов страны.


В перечень граждан, которые имеют право пользоваться льготами на проезд в общественном транспорте в Москве входят пенсионеры, студенты, школьники, труженики тыла, ветераны труда, инвалиды I и II группы по зрению и другие категории граждан. Также, в связи с указом мэра Москвы, было приостановлено действие карт лицам, имеющим заболевания.


«При этом указанные граждане могут и постоянно имеют жизненную необходимость пользоваться общественным транспортом, чтобы посещать продуктовые магазины, аптеки, больницы и поликлиники и ни при каких обстоятельствах не могут отказаться от этого. Соответственно, они вынуждены оплачивать полную стоимость проезда в городском общественном транспорте», - подчеркивает в обращении глава «Яблока».


Николай Рыбаков отмечает, что подобные ограничения противоречат российскому законодательству, так как не предусматривают денежной или иной компенсации. В связи с этим, в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 2 ст. 21 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.11.1995 г. № 168-ФЗ, глава «Яблока» предлагает Игорю Краснову поручить прокуратурам субъектов федерации провести проверку соблюдения социальных прав граждан при введении ограничительных мер и при обнаружении случаев нарушения законодательства, принять предусмотренные законом меры прокурорского реагирования.


«Органам государственной власти субъектов Российской Федерации, где были допущены подобные нарушения, считаю необходимым самостоятельно принять решение о выплате не позднее января-февраля 2021 года компенсации отдельным категориям граждан в объеме недополученной льготы в 2020 году и предусмотреть такую выплату в дальнейшем на период действия ограничительных мер», - призывает Николай Рыбаков.