Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина подписали открытое обращение правозащитников к Президенту РФ

В преддверии Международного Дня прав человека члены Московского «Яблока» Валерий Борщев и Светлана Ганнушкина вместе с другими правозащитниками напрямую обратились к гаранту Конституции. В качестве «шокирующих» примеров нарушений прав человека в России правозащитники, в частности, называют дела «Сети»*, «Нового величия» и требуют личного вмешательства Президента . По их мнению, диалог через Совет по правам человека не приводит к решению проблем в этой сфере защиты прав человека в России.

Текст обращения опубликовал в своем блоге на «Эхе Москвы» Лев Пономарев, председатель НОО «За права человека».

Правозащитники констатируют, что наиболее острые из поднятых правозащитниками вопросов не решаются, грубые нарушения прав человека не устраняются, ответственность за эти нарушения не наступает. Это неизбежно ведет в возрастанию влияния силовых структур и, как следствие, к фактической ликвидации независимости судов и разбалансировке всего конституционного механизма разделения властей.

В качестве примеров правозащитники приводят возбужденные по инициативе сотрудников ФСБ дела «Сети»*, «Нового величия», а также дела в отношение Свидетелей Иеговы и «Хузб ут-Тахрир»*. Их объединяет «несоразмерная жестокость реакции государства и отсутствие независимого судебного контроля за действиями силовых структур».

Правозащитники потребовали личного вмешательства Президента для решения поставленных проблем. При этом в обращении подчеркивается, что они не претендуют на на властные полномочия и не продвигают чьи-либо корыстные или политические интересы.

Всего обращение подписали тринадцать правозащитников, в том числе и члены Московского «Яблока» Валерий Борщев, сопредседатель Московской Хельсинкской группы и Светлана Ганнушкина, председатель комитета «Гражданское содействие».

 

 

*деятельность организации запрещена в России