«Яблоко» предлагает выделить из московского бюджета 144 млрд рублей на поддержку пострадавшего от пандемии бизнеса

Фракция «Яблоко» в Московской городской Думе внесла пакет поправок ко второму чтению бюджета Москвы на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Значительная часть поправок касается выделения средств на субсидии организациям и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим от ограничений из-за COVID-19. Эти деньги столица смогла бы выделить, если бы отказалась от бессмысленных транспортных трат и пиара мэрии, уверены в «Яблоке».

Вторая часть поправок направлена на оказание помощи незащищенным категориям граждан. Так, дополнительные 5,6 млрд рублей может быть выделено из резервного фонда на выплаты детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

За счет сокращения расходов на развитие «единой светоцветовой среды» предлагается направить 7 млрд рублей для создания бесплатной продленки в московских школах. 

Если сократить расходы на такую статью бюджета, как «прочие программные направления деятельности органов государственной власти», то можно изыскать 10 млрд рублей, которые полностью компенсируют плату за капительный ремонт для тружеников тыла и собственников квартир, достигших 70 летнего возраста. Сейчас эти люди платят 50% тарифа.

Еще одна поправка увеличивает нормативы отчислений от НДФЛ в бюджеты муниципальных округов для решения вопросов местного значения. Общая сумма отчислений в бюджеты муниципальных образований при принятии поправки вырастет почти в пять раз – с 3 до 14,8 млрд рублей.

Для расселения общежитий и строительства для их обитателей нового жилья «Яблоко» предлагает выделить 14,1 млрд рублей. Эти средства можно изыскать, если не строить жилые дома в санитарно-защитной зоне бетонного завода в Южном Медведкове.

Для поддержки оказавшегося в трудном положении бизнеса необходимо отказаться от бессмысленных и вредных транспортных проектов – объектов улично-дорожной сети, линий метро и транспортно-пересадочных узлов.

Так, 96,9 млрд даст отказ от строительства развязок, хорд, рокад и превращения улиц в магистрали.

Еще 5,9 млрд рублей можно выручить, если не строить линию метро «Новаторов» – «Коммунарка», которая продублирует МЦК, но при этом не будет иметь необходимого количества пересадок, а значит перегрузит станцию «Академическая». 

Также предлагается отказаться от расходов на строительство транспортно-пересадочных узлов, которые вопреки названию не решают никаких транспортных задач, а только маскируют застройку. На эти цели в бюджете заложено 39 млрд рублей.

Еще 2,3 млрд могут пойти на субсидии бизнесу, если не тратить эти деньги на пиар мэрии.

Все эти поправки внесены от фракции «Яблоко». Кроме того, свои собственные поправки внесет каждый из четырех депутатов, входящих во фракцию.