«Право на бюджет»: поправки от муниципальных депутатов Москвы принимаются до 23 ноября

Руководитель фракции партии «Яблоко» в МГД Максим Круглов продолжает сбор поправок в проект бюджета Москвы на 2021-23 гг. от муниципальных депутатов столицы. Поправки о нуждах районов в бюджет с можно присылать на специальный сайт — агрегатор поправок.

В среду, 26 ноября, Московская городская Дума будет рассматривать проект бюджета города Москвы во втором чтении. Столичные муниципальные депутаты оказались полностью отодвинуты от процесса формирования главного финансового документа города: в их распоряжении — менее одного процента бюджета Москвы.

Муниципальные депутаты могут присылать свои поправки о нуждах своего района на специальную платформу-агрегатор поправок : www.kruglov-mgd-popravki.ru.

 

Согласно действующему законодательству, мундепы не имеют возможности влиять на формирование бюджета. Агрегатор «Право на бюджет» предоставляет им такую возможность. 

Поправки (в рамках своего муниципалитета) можно вносить по следующим темам: здравоохранение, образование, социальная инфраструктура, благоустройство, природоохрана, человеческий капитал, ЖКХ, транспорт, социальная защита жителей, вопросы малого и среднего бизнеса, культура и спорт. 

Сумма, предлагаемая к перераспределению через поправки муниципальных депутатов, – 114,9 млрд рублей. Она включает расходы, связанные с городским благоустройством. В нынешнем проекте бюджета указанные средства отнесены к двум городским программам – «Жилище» и «Создание городской среды». В рамках проекта данная сумма делится на муниципалитеты в зависимости от числа проживающих там жителей. Таким образом, каждое муниципальное образование, группа муниципальных депутатов или один депутат может прислать свою поправку в бюджет на сумму от 3,7 до 115 миллионов рублей на нужды своего района.

Присланные поправки будут внесены в проект бюджета, озвучены на заседании Мосгордумы.

«Если единороссы их отклонят, продолжим бороться за них депутатскими запросами и обращениями. Избранные муниципальные депутаты куда лучше назначенных чиновников знают, что нужно Московским районам», — заявил Максим Круглов.