За два года общественные инспектора по домашним животным так и не появились

Комитет за гражданские права проанализировал Закон "Об ответственном обращении с животными". К сожалению, спустя два года после принятия многие его положения так и не заработали. Правозащитники рекомендуют ввести, наконец, помимо уголовной и административную ответственность, сформировать институт Уполномоченного по защите прав животных, в городе Москве - возобновить практику стерилизации бездомных кошек. 

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными»  N 498-ФЗ вступил в силу декабре 2018 года (большая часть статей). На круглом столе в Комитете за гражданские права под руководством Андрея Бабушкина правозащитники обсудили практику правоприменения и выработали рекомендации по ее совершенствованию. 


В частности, правозищитники отметили, что данный закон, решив одни проблемы законодательства и правоприменения, тем не менее, создал новые. В частности, 
создал смешение понятий диких животных, безнадзорных животных и животных без владельца.

Рассматриваемый закон не решает вопрос имеющего место перепроизводства невостребованных животных, многие из которых оказываются брошенными и гибнут.
Несмотря на то, что ст. 21 Федерального Закона 498-ФЗ предусмотрена, как уголовная, так и административная ответственность за жестокое обращение с животными, тем не менее, административная ответственность так и не введена.

Закон предусматривает введение института общественных инспекторов в области обращения с животными с 01.01.2020г. 
Только в августе 2020 года был принят приказ Минприроды об общественных инспекторах, работающих по линии Росприроднадзора, однако они имеют право общественного контроля только за дикими животными.  Однако такого же нормативного акта по контролю за домашними животными не принято.

Участники круглого стола рекомендуют:

1. Установить административную ответственность за нарушения требований 498-ФЗ, дополнив КоАП РФ соответствующими статьями.


2. Дополнить КоАП РФ нормами о нарушении правил выгула животных.


3. Внести изменения в постановление Правительства РФ от 30.11.2019 N 1560 "Об утверждении Правил организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными", четко разграничив полномочия Росприроднадзора и Россельхознадзора по государственному надзору за обращением с домашними и дикими животными.


4. Ввести институт Уполномоченного по защите прав животных.


5. Дополнить Градостроительный Кодекс России нормативом об обеспеченности:
-  жилых комплексов собачьими площадками, предусмотрев различные функциональные категории таких площадок (дрессировочные, прогулочные и т.д.);
- жилых комплексов домиками для кошек;
- населенных пунктов приютами для животных;
- населенных пунктов кладбище для домашних животных.

6. МВД России обучить личный состав патрульно-постовых подразделений и участковых уполномоченных полиции работе по предотвращению и пресечению жестокого обращения с животными.


7. Минстрою России внести изменение в соответствующий ведомственный приказ, более ясно предусмотрев оставление не менее 1 открытого продуха в подвалах многоквартирных домов.


8. Возобновить в Московском и других регионах стерилизацию бездомных кошек согласно п.п. 3 п.7. ст. 16  Федерального Закона 498-ФЗ.


9. Ускорить принятие Минсельхозом РФ Ветеринарных правил сбора, перемещения, хранения, переработки, утилизации биологических отходов, так как действующие Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденные Минсельхозпродом РФ от 04.12.1995г №13-7-2/469, прекращают свое действие 1 января 2021 года.


10. Предусмотреть новыми Ветеринарными правилами сбора, перемещения, хранения, переработки, утилизации биологических отходов возможность захоронения домашних животных-компаньонов, разработав для этого особый порядок этих захоронений в специально отведенных для этого местах после патологоанатомического вскрытия и получения владельцем результатов экспертизы об отсутствии угрозы распространения заразных, в том числе особо опасных болезней животных.

 

Фото: takiedela.ru